Время и Деньги
07.08.2010 ТВ и кино

Ещё один капитан

Хозяин морей. На краю земли /Master and Commander: The Far Side of the World/Режиссер Питер Уиэр. В ролях: Расселл Кроу, Пол Беттани, Билли Бойд, Джеймс Д’Арси, Ли Инглби, Ричард МакКэйб, Макс Пиркис, Крис Ларкин, Роберт Пью, Дэвид Трелфолл, Эдвард Уодалл, Джордж Иннс. После того, как Пираты Карибского моря: проклятие “Черной жемчужины” прощупали воду на предмет выгоды возвращения к приключениям в открытом море, самое время для выхода Капитана.

Мастерски поставленный по тщательно детализированным историческим романам Патрика О’Брайэна приключенческий эпос, действие которого происходит во время войны с Наполеоном, может похвастаться по меньшей мере двумя артистами в самом расцвете творческих сил - а именно постановщиком Питером Уиэром и актером Расселлом Кроу, - создавшими совершенно неотразимую картину, в которой скрытым сторонам мотивации персонажей уделяется не меньше внимания, чем потрясающим остросюжетным сценам.

Прошло 10 лет с тех пор, как продюсер Сэмюел Голдвин-мл. инициировал этот проект, и потребовалось не менее трех студий (20th Century Fox, Miramax Films и Universal Pictures), чтобы его осуществить, но результат определенно стоит ожиданий.

В дополнение к мужским легионам этих верных о’брайэновских читателей, фильму со своими темами долга и дружбы, не говоря уж о достойной “Оскара” игре Кроу, не составит труда привлечь равноценное количество женщин, хотя жанр по определению рассчитан на мальчиков.

Затрагивающее основных персонажей, впервые представленных в о’брайэновском “Капитане и командующем”, но также заимствующее повествовательную линию из

10-й книги 20-томного опуса, “Дальнего края света”, действие происходит приблизительно в 1805 году и разворачивается практически целиком на борту корабля Ее Величества “Внезапный”, судна Британского военно-морского флота под командованием прославленного капитана Джека Обри по прозвищу Счастливчик (Кроу).

Когда судно получает серьезные повреждения, а многие из его матросов - ранения при внезапной атаке “Эчирона”, Обри решается подбить грозного французского противника, но его непреклонность вовлекает его и его команду в опасную гонку, которая заставляет корабельного доктора и джековского союзника Стивена Мэчьюрина (Пол Беттани) сомневаться, профессиональными или личными мотивами вызвано боевое задание.

Этот вопрос вносит серьезное напряжение в их длительную дружбу, но Обри готов отстаивать свое решение, чего бы это в конце концов ни стоило.

По всему курсу корабля от побережья Бразилии до далеких берегов Галапагосских островов нехватки опасностей не ощущается - особенно во время рискованного перехода через неистовые воды мыса Хорн (панамского канала тогда еще не было), по сравнению с которым “Идеальный шторм” (The Perfect Storm) выглядит погружением в бассейн.

Со времен “Спасательной шлюпки” (Lifeboat) Хитчкока не было столь увлекательного фильма, действие которого происходит практически полностью в воде.

“Капитан и командующий” снимался целиком в море, но как режиссер Уиэр никогда еще не стоял так прочно на земле.

Если сложить его чутье на обстановку и исторические детали, которое он продемонстрировал в некоторых из своих более ранних картин - например, “Галлиполи” (Gallipoli) и Пикник на Висячей скале (Picnic at Hanging Rock), - с такими более поздними, основанными на персонажах произведениями, как “Свидетель” (Witness) и “Общество умерших поэтов” (Dead Poets Society), то Уиэр просто рожден для книг О’Брайэна.

И Кроу каждой своей частицей столь же создан для роли Счастливчика Джека. Актер с истинным тяготением к изображению находящихся в конфликте с собой героев, Кроу позволяет зрителю испытывать каждый оттенок его боли по мере того, как борется со своей совестью, чтобы поступить правильно.

Свою способность стать равноценным ему по философскому опыту спарринг-партнером доказал и беттаниевский Мэчьюрин - человек знаний против человека действия. Уже работавшие вместе раньше в Прекрасном уме (A Beautiful Mind) Рона Говарда, Беттани и Кроу наделяют богатой эмоциональной подоплекой эти потрясающие образы.

Образы, ярко запечатленные множеством постоянных сотрудников Уиэра, включая оператора Расселла Бойда, проделавшего здесь захватывающую работу, монтажера Ли Смита и даже художника по костюмам (и жену Уиэра) Уенди Стайтс, которая следует скурпулезному вниманию сценария к деталям до последнего стежка. Композиторы Айва Дэйвис, Кристофер Гордон и Ричард Тоньетти обставляют картину волнующим военно-морским звукорядом.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии