Время и Деньги
26.06.2007 Бизнес

Ту-214 пошел нарасхват

Очередная партия заказов на самолеты Ту-214 появилась у казанского авиазавода им. Горбунова. К 2006-2007 годам предприятие намерено поставить самолеты для Минобороны РФ. Среди покупателей техники и несколько зарубежных авиакомпаний бывшего соцлагеря.

Заметный всплеск интереса отмечен по отношению к среднемагистральным самолетам Ту-214, поднятым на крыло Казанским авиационным ПО им. Горбунова пару лет назад. Если известия о первых заказах на авиалайнеры, базовая стоимость которых составляет около $25 млн, расценивались почти как гром среди ясного неба, сегодня может сложиться впечатление, что завод сполна обеспечил себя работой на ближайшие пять-шесть лет.

Наиболее перспективными считаются отношения с авиакомпаниями - представителями бывшего постсоветского пространства. Как известно, большая часть парка авиатехники этих стран формировалась за счет российского авиапрома. Поэтому накоплен большой опыт эксплуатации техники, есть подготовленный персонал. Видимо, это и стало залогом взаимного интереса авиаторов из Казани и болгарской стороны. В сентябре 2002 года в Болгарии прошла, и довольно успешно, организованная компанией BASA Aviation Ltd презентация самолета Ту-214.

Официальные представители КАПО выразили уверенность в появлении перспективных заказов от болгарских партнеров. Но неофициальные комментарии были куда менее оптимистичными. Несмотря на существующие потребности болгарских авиакомпаний в замене изрядно потрепанного парка самолетов, укомплектованного преимущественно Ту-154, высказывались серьезные сомнения относительно платежеспособности болгарских покупателей. Не секрет, что большинство российских авиакомпаний считают стоимость Ту-214 слишком высокой. В частности и по этой причине авиаперевозчики предпочитают прямые покупки подержанных “Боингов”, которые дешевле примерно в 1,5-2 раза. Большие опасения вызывало у казанских экспертов и финансовое состояние болгарских авиакомпаний.

Из Досье “ВиД”. Среднемагистральный пассажирский авиалайнер разработки АНТК имени Туполева Ту-214 является улучшенным вариантом самолета Ту-204. Он рассчитан на перевозку 164 пассажиров на расстояние до 7,2 тыс. км. Самолет способен развивать скорость до 850 км в час при высоте полета 12 тыс. м. Максимальная коммерческая загрузка - 25,2 т. Стоимость машины в базовой комплектации - $25-30 млн.

Однако в конце сентября этого года промоакция годичной давности увенчалась успехом. Напомним, что в ходе визита в Болгарию правительственной делегации Татарстана было подписано соглашение о поставке в Болгарию 4 самолетов Ту-214 для компаний Air Sofia и BH Air. А на прошлой неделе информагентства распространили новость о намерениях другой болгарской компании - “Эр ВИА” - обновить собственный парк самолетов Ту-154М казанскими Ту-214. Со ссылкой на генконструктора фирмы “Туполев” Игоря Шевчука сообщалось, что до конца 2005 года болгарская компания готова взять 3 самолета с перспективой увеличить парк этих авиалайнеров до десяти и более.

Вчера стало известно об очередном пакете заказов. Уже для Минобороны РФ. Как сообщил “Интерфакс-АВН”, в настоящее время по заказу Минобороны на КАПО ведется строительство двух самолетов Ту-214. Предполагается, что КАПО поставит МО РФ в 2006-2007 годах два самолета Ту-214, выполненные в специальном варианте. Завершить сборку первой машины планируется к концу 2004 года. Затем на самолете начнется монтаж специального бортового оборудования и в 2006 году машину планируется передать заказчику. Второй Ту-214 будет готов к 2007 году.

Не исключено, что интерес к казанским авиалайнерам обострился благодаря итогам Международного авиакосмического салона “МАКС-2003”, проходившего в подмосковном Жуковском в августе этого года. Тогда выпущенная на КАПО техника, в частности самолет Ту-214, приобретенный государственной транспортной компанией “Россия” (сегодня ГТК “Россия” владеет тремя самолетами Ту-214), и сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160 (аналог американского В-1), стала гвоздем приуроченного к мероприятию авиационного шоу. А КАПО договорилось о поставке 8 самолетов Ту-214 для двух российских авиакомпаний на сумму более $120 млн. Масштабность заказа удивила многих.

ОАО “Авиакомпания “Омскавиа” (на балансе находится 10 самолетов Ту-154М) входит в двадцатку ведущих российских авиакомпаний по объемам пассажирских авиаперевозок. Ее основным конкурентом является авиакомпания “Сибирь”. Контракт между КАПО им. Горбунова и “Омскавиа” был заключен 19 августа, в первый день работы авиасалона МАКС-2003. По условиям контракта поставка в Омск партии из четырех самолетов Ту-214 будет осуществлена до конца 2006 года. В конце ноября топ-менеджеры “Омскавиа” и омский губернатор Леонид Полежаев отправились в Казань, чтобы договориться о поставке в Омск первого из четырех заказанных самолетов. По итогам переговоров стороны договорились, что первый Ту-214 отправится в Омск уже в первом квартале 2005 года, а в настоящий момент на заводе идет сборка самолета.

Самолеты Ту-214 будут обслуживать зарубежные чартерные рейсы, в частности, в Германию, Италию, Испанию, Египет и Таиланд. Самолеты Ту-154М, которые сейчас составляют парк “Омскавиа”, из-за шумности двигателей не подходят под принятые в большинстве этих стран стандарты Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organization - ICAO). Оснащенные пермскими двигателями ПС-90А лайнеры Ту-214 соответствуют всем требованиям ICAO. Кроме того, они на 40% экономичнее имеющихся в “Омскавиа” самолетов, что позволит компании повысить рентабельность перевозок и проводить гибкую тарифную политику. Гарантом исполнения условий контракта с омской стороны стали обладминистрация и “Омскпромстройбанк”. “Самостоятельно компании трудно выполнить условия такого крупного контракта. Но мы крайне заинтересованы в его исполнении”, - считают представители компании.

Таким образом, по словам источника “ВиД” на КАПО, портфель заказов завода сформирован до 2007 года. “Наша задача - выходить на “уплотненный” режим и выпускать не менее 10 авиамашин в год”, - поделился собеседник.

Если КАПО сможет доказать свою финансовую успешность и востребованность рынком выпускаемой им гаммы авиатехники, это должно повлиять и на грядущее вхождение КАПО в федеральный авиационный холдинг, и на расстановку сил. Как ранее заявлял “ВиД” первый замминистра промышленности, науки и технологий РФ Александр Бриндиков, завершить формирование авиационной холдинговой структуры планируется в 2004 году.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии