Время и Деньги
05.11.2003 Культура

Центру Губайдулиной нужна поддержка

Председатель Союза композиторов РТ Рашид КАЛИМУЛЛИН вернулся на днях из Ижевска, где проходил XVI Международный фестиваль музыки композиторов Поволжья и Урала.

- Рашид Фагимович, каково было участие наших композиторов и теоретиков в ижевском фестивале?

- Музыкальный форум начался с научно-теоретической конференции “Традиционная и профессиональная музыка: аспекты взаимодействия”, на ней выступили наши музыковеды З.Сайдашева и Т.Алмазова. В день открытия также прозвучала симфоническая картина А.Луппова “Черная кукла Джим” по одноименной поэме М.Джалиля. А вот в завершающем фестиваль концерте публика услышала композицию для симфонического оркестра Ф.Фаизовой. Кроме них, свои сочинения представили Л.Блинов - “Духовные песнопения” и Ш.Тимербулатов - была исполнена его Соната.

Одним из центральных фестивальных событий стало выступление Струнного квартета РТ, исполнившего сочинения Р.Ахияровой, Л.Любовского, И.Давлетшина и мои. Как видите, наш Союз был представлен полно. Кроме этого, на фестивале прошли два симфонических и три камерных концерта, концерт фольклорной музыки и выступление оркестра народных инструментов.

- А какие события в музыкальной жизни Татарстана ожидаются в ближайшие месяцы?

- В начале апреля в Казани пройдет Международный фестиваль современной музыки “Европа - Азия”. У нас есть планы в 2005 году провести в честь юбилея нашего города Дни мировой музыки в нашей столице, если, конечно, город и республика откликнутся на нашу инициативу. Штаб-квартира этого фестиваля находится в Амстердаме. А сам музыкальный форум проводится с 1923 года - каждый год в какой-нибудь из стран, за которую проголосует жюри. Обычно бывает пять-шесть претендентов. За нас жюри проголосовало. Сейчас все упирается в финансирование, четкого ответа от нашего руководства мы еще не получили. Казань в последние годы - город с высокими амбициями, и это вполне оправдано, потому что многое у нас делается, так что, я полагаю, фестиваль надо проводить.

- Два года назад в Казани был открыт центр современной музыки имени Софии Губайдуллиной, но возникает ощущение, что он пока не работает в полную силу. Вы не могли бы прокомментировать эту ситуацию?

- На сегодня она такова: центр все-таки работает. При нем создан Ансамбль новой музыки. Но есть определенные трудности. В здании, например, нет телефона - можем ли мы решать без него наши проблемы? Нет компьютеров, факсов, а пока есть только столы и стулья. Нет библиотеки, а люди приходят и спрашивают у нас ноты, нет у нас и фонотеки. По федеральной целевой программе должны были быть выделены средства, но их хватило только на проведение сигнализации.

Мы надеемся, что поддержка все-таки будет, а то получается, что дитя породили - и держат его в роли пасынка. Мы ведь не хоккейная команда, не баскетбольный клуб, на нас не будут тратиться огромные деньги, но тот минимум, которой необходим, хотелось бы получить. Планов у центра много, и многое уже сделано - например, провели фестиваль “Муз-транзит”, постоянно проходят концерты, встречи, мастер-классы. Но работать с полной отдачей мы, конечно, пока не можем. Все упирается в деньги. Впрочем, как всегда.

В ближайшее время мы намерены провести акцию в поддержку центра, в которой примут участие наши ведущие музыканты. Казань по культурным традициям - третий город в России после Москвы и Санкт-Петербурга, поэтому место центра имени Губайдулиной в его музыкальном пространстве должно стать одним из ведущих.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии