Гвоздь сессии - дата выборов
15.02.2002 Политика

Гвоздь сессии - дата выборов

Вчера продолжила работу XX сессия Госсовета РТ. Депутаты приняли к сведению информацию председателя Центризбиркома РТ А.Фомина об итогах выборов в Госдуму РФ по Татарстану. Собственную оценку результатам выборов дал А.Штанин, посетовавший на использование административного ресурса и высказавший сожаление об отсутствии в новой Думе правых сил. На это Президент заметил, что если партии правого толка и в дальнейшем будут готовиться к политическим кампаниям таким образом, то потерпят еще более чувствительные поражения. По его словам, ниша эта в Госдуме пустовать не будет, а лидерам правых партий и активистам, к которым М.Шаймиев причислил и А.Штанина, надо сделать серьезные выводы.

- Способности есть, но надо организовываться, - сказал Президент. - Нам бы хотелось, чтобы правые силы были представлены в республике. Наша позиция в этом вопросе хорошо известна. Но за руку никто никого водить не будет. Партийная борьба станет еще острее, и к этому надо быть готовым.

Депутаты повторно приняли Закон “Об информационных ресурсах и информатизации Республики Татарстан”, возвращенный Президентом РТ ввиду отсутствия финансово-экономического обоснования. Cогласительной комиссии, в которую вошли представители Президента, Госсовета и Кабинета министров, удалось найти конструктивное решение, которое учитывает интересы всех сторон и прежде всего - общественности. На сегодня это самый прогрессивный закон в данной области. Ведь статьи об обязательности размещения информации о деятельности органов госвласти в информационных системах общего пользования нет больше ни в одном законе - ни на региональном, ни на федеральном уровне.

В первом чтении были приняты законопроекты “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Татарстан “О Комитете парламентского контроля” и “О внесении изменений и дополнений в отдельные статьи Конституции Республики Татарстан”.

В первом, а затем во втором и окончательном чтении приняты законопроекты “О признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Татарстан о налоге с продаж” и “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Татарстан “О бюджете Республики Татарстан на 2003 год”.

Во втором чтении приняты проекты законов “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Татарстан “О языках народов Республики Татарстан” и “Об утверждении Государственной программы Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию языков народов Республики Татарстан на 2004 - 2013 годы”. Первый из них изменил название на “О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан”. По мнению депутатов, такой вариант более соответствует новой редакции Основного закона РТ, в преамбуле которого записано, что Конституция Татарстана выражает волю многонационального народа республики.

Часть поправок, поступивших от профильной комиссии к программе по языкам, была сформирована на основе предложений различных ведомств. Было предложено ежегодно комплектовать фонды библиотек национальной и краеведческой литературой. Телепередачи по наиболее важным проблемам культуры и политической жизни предлагается сопровождать “бегущей строкой” с переводом татарских передач на русский язык, а русских передач - на татарский язык. Кабинету министров поручено разработать положение о надбавках к зарплате работникам за практическое применение в работе двух государственных языков.

Парламент одобрил 4 документа, связанных с деятельностью парламента следующего созыва. Назначил выборы в Госсовет РТ, как уже было решено раньше, на один день с выборами Президента России - на 14 марта 2004 года. В первом чтении принял два законопроекта, разработанные в соответствии с новой редакцией Конституции РТ: “О статусе депутата Государственного Совета Республики Татарстан” и “О комитетах Государственного Совета Республики Татарстан”, и проект постановления “О Регламенте Государственного Совета Республики Татарстан”. Само постановление вступит в силу в день выборов депутатов Госсовета.

В первом чтении приняты три законопроекта, направленные на дальнейшее развитие местного самоуправления в Татарстане.

Депутаты рассмотрели 54 проекта федеральных законов и обращений региональных парламентов к руководителям федеральных органов власти. 51 из них получил поддержку Госсовета.

В связи с избранием М.Магдеева, Р.Губайдуллина и А.Хайруллина депутатами Государственной Думы РФ Госсовет досрочно прекратил их полномочия народных депутатов РТ.

На этом XX пленарная сессия завершила работу.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии