Время и Деньги
12.02.2002 Политика

"Единая Россия" с ТНВ еще будут вместе

Вместе с единороссами радуются победе на парламентских выборах и активисты общественно-политического движения "Татарстан - новый век".

Так что можно себе представить, какие высокие чувства испытывает сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, который возглавляет и региональную ветвь "Единой России", и “ТНВ”. К тому же его следовало бы поздравить с депутатским мандатом, к которому многие стремились, да не все получили. Но, как выяснилось на встрече в пресс-клубе “ТНВ”, руководитель татарстанского парламента в Государственную Думу не собирается, потому что у него есть не менее важные дела в родной республике.

Фарид Мухаметшин, разумеется, высоко оценивает результаты предвыборного марафона и считает, что тесное сотрудничество с “ТНВ” значительно усилило "Единую Россию". Во время нынешних выборов еще раз было подтверждено: успеха добиваются далеко не все политические союзы. Например, дебют "Родины" Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина был успешным, а блок "Возрождение России - Российская партии жизни" Сергея Миронова и Геннадия Селезнева не сумел преодолеть 5-процентный барьер. Единороссы, что называется, триумфально завершили предвыборную гонку: мало того, что набрали самое большое количество голосов в Татарстане, но и сумели еще провести по всем 5 одномандатным округам своих выдвиженцев.

В общей сложности в российском парламенте будет представлено 12 депутатов от татарстанской организации "Единой России". Среди них думцы с немалым стажем О.Морозов и М.Рокицкий, а также новички А.Мухаметзакиров и Ф.Гильмутдинов, которым еще только предстоит осваиваться в российском депутатском корпусе. Кстати, тринадцатой в списке считается Ф.Гайнуллина, избранная депутатом Государственной Думы по региональному списку Саратовской области. Понятно, и ее тоже очень хочется считать парламентарием от Татарстана. Но это уж теперь как получится.

На пресс-конференции было сказано о том, что вполне реальна надежда на совместную работу всех татарстанцев в одной фракции. Теперь парламенту вряд ли понадобятся пакетные соглашения: уже сейчас очевидно - торг неуместен! Но, по мнению спикера, Дума все-таки оскудела, потому что в ней не представлен правый политический спектр, у которого немало сторонников в России. Так что единороссам не останется ничего иного, как взять на себя решение многих задач, являвшихся прежде прерогативой СПС и "Яблока".

Что касается ближайших политических перспектив в республике, то это, несомненно, предстоящие выборы нового состава Государственного Совета РТ. Судя по прогнозам, там будут представлены три политические партии, способные создать коалицию здоровых центристских сил с правым уклоном. Две политические организации - "Единую Россию" и КПРФ - журналисты угадали, а вот третья так и осталась в "неизвестных". Судя по всему, среди претендентов на пост руководителя Госсовета РТ мы вновь увидим Фарида Мухаметшина, если "на это согласятся избиратели и депутаты".

Кстати, со временем политическая ценность “ТНВ” возрастает: этой структуре делают интересные предложения, с ней настойчиво ищут контакты многие партии. Но она ничего менять не собирается и по-прежнему будет сотрудничать с "Единой Россией". Всем известно, что от добра добра не ищут
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии