21.01.2008 Спорт

Можем!

“Динамо” (Московская область) - УНИКС - 82:97 (24:30, 17:25, 20:20, 21:22). Москва, 13 декабря. Самые результативные: “Динамо” - Астахов (18), Звонов (17), Колсон (15); УНИКС - Мююрсепп (18), Жукаускас (17), Энсти (13), Грир (13).

Вот и на этот раз гости стартовали неспешно, чем тотчас же воспользовались хозяева. Один только американец Колсон, находящийся в “Динамо” на просмотре, к середине первой четверти успел набрать 11 очков - 18:14 (к слову, следующие 4 очка американец наберет только на последних минутах встречи).

Столь же уверенно заиграл под щитами и Жукаускас, сравнявший счет, - 20:20 за три минуты до первого перерыва, в первой четверти наш литовский центровой принес УНИКСу 13 очков из 30 общекомандных. Во втором периоде гости впервые вышли на рубеж “плюс 10” - 31:41 после броска Мююрсеппа. Он же в самом начале третьей двадцатиминутки, казалось, убил всю интригу - 41:61. Опять же Мююрсепп сделал перевес казанцев максимальным в этом матче - 46:69. Но стоило гостям сбавить обороты, как москвичи бросились в погоню. Очень метко бросал издали Астахов, реализовавший 4 “трехи” из 5.

За три минуты до конца игры перевес УНИКСа снизился до 12 очков - 75:87. Пришлось гостям вновь включать максимальные обороты - 75:95 за две минуты до конца.

Довольно любопытно, что в этом матче соревновались друг с другом бывший наставник ЦСКА Еремин и два его бывших помощника по армейскому клуб, работающие ныне в “Динамо” (МО), - Едешко и Коваленко (последний возглавлял УНИКС вплоть до перехода Еремина из ЦСКА).

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа: “Наша команда сейчас находится не в лучшей эмоциональной и физической форме, хотя после матча с “Гавром” мы дали ребятам отдохнуть, не то что в октябре-ноябре. Поэтому мы чувствовали, что “Динамо” может дать бой - эта команда до нашей встречи выиграла 5 матчей подряд. Но болезнь ведущего игрока соперника Вишняускаса ослабила игру “Динамо”, поэтому под щитом сегодня хозяйничали Мююрсепп и Жукаускас.

Может быть, нам придется предпринять какие-нибудь шаги, поэтому сейчас мы собираем информацию о возможных новичках УНИКСа”.

Евгений КОВАЛЕНКО, главный тренер “Динамо” (МО): “Кадровые проблемы выбили нас из колеи - заболели Кузьмин, Вишняускас, Джорич не совсем здоров. А равноценной замены первой пятерке нет. Колсон - игрок индивидуально сильный, но он не организатор и играет только на себя - у нас другой стиль, и нам нужны другие игроки. Есть и субъективные факторы... Поэтому ищем резервы для усиления двух позиций”.

21 декабря дома УНИКС сыграет с “Динамо” (М), а 16 декабря в рамках группового турнира Евролиги ФИБА казанцы встретятся в Анкаре с турецким ПТТ.