20.01.2008 Спорт

Силенок не хватило...

“Амур” (Хабаровск) - “Ак барс” - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0). Хабаровск, 12 декабря. Шайбы забросили: Ячменев (29), Аверкин (44), Спиридонов (48). Штраф: 8-6.

Гости, по сравнению с предыдущим матчем с ЦСКА, произвели минимальные замены: ворота “Ак барса” в Хабаровске защищал Тортунов, не вышел на лед получивший травму в Москве Турковский.

Лишь в начале встречи шансы сторон были примерно равными. Используй в середине первого периода Зарипов выход один на один, все могло сложиться по-другому, но не забил казанский форвард. Вскоре стало сказываться преимущество хозяев в физической подготовке (наставник “Ак барса” Владимир Вуйтек откровенно признался после игры, что его подопечные уступили “Амуру” прежде всего в функциональной подготовке - “нам не хватило сил - слишком много мы их потратили в матче с ЦСКА”).

Помимо свежести дальневосточники продемонстрировали огромное желание победить, что чувствовалось буквально в каждом движении хабаровчан. До поры до времени Тортунов выручал своих, но и он в середине второго периода не смог отразить разящий бросок Ячменева с близкого расстояния, 1:0. Впереди же “барсы” больше ничего серьезного создать не смогли.

В самом начале заключительной трети матча счет стал уже 2:0 - это Аверкин после своего же броска сумел добить шайбу в сетку. Раздосадованный Тортунов получил две минуты за подножку, и хозяевам хватило всего 14 секунд, чтобы использовать численное преимущество - защитники гостей оставили одного Спиридонова на своем пятачке, и тот сразу же получил шайбу от партнеров, 3:0. Только после этого казанцам удалось организовать несколько опасных атак, но оборона “Амура” ошибок не допустила. В очередной раз “Ак барс” нас разочаровал...

После возвращения с Дальнего Востока “барсы” разъехались в разные стороны: Квартальнов, Бенда и Епанчинцев под руководством Вуйтека отправились в Санкт-Петербург, где 14 декабря приняли участие в традиционном “Матче звезд Восток - Запад”, “Восток” победил 8:5, по шайбе у победителей забросили Бенда и Квартальнов, Валиуллин и Корнеев уехали в молодежную сборную России для подготовки к молодежному чемпионату мира, Чебатуркин, Прошкин, Царев, Дроздецкий и Королев прибыли в первую сборную России, готовящуюся к очередному этапу Евротура - “Кубок пивоваренной кампании “Балтика”, который пройдет в Москве 18 - 21 декабря.

Чемпионат России в суперлиге возобновится 23 декабря, когда казанцы примут дома “Авангард”. 18-19 декабря “Ак барс” проведет дома контрольные матчи с “Торпедо”. В аренду в “Нефтехимик” отдан Вишняков.