20.01.2008 Спорт

Слишком дальняя дорога помешала

ЦСКА - “Нефтехимик” - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1). Москва, 12 декабря. Шайбы забросили: ЦСКА - Горбунов (6), Золотов (33), Уппер (56); “Нефтехимик” - Метлюк (39), Лехтеря (59). Штраф: 6-14.

Восемь часов на самолете из Хабаровска и четыре с половиной часа на автобусе до Дворца спорта ЦСКА не могли не отложить соответствующий отпечаток на игру гостей. Поэтому в первом периоде нижнекамцы были не похожи сами на себя. Достаточно сказать, что за первые полторы минуты хозяева нанесли по воротам “Нефтехимика” пять точных бросков. Но забить москвичам удалось только в большинстве - Горбунов сумел поразить ближнюю девятку ворот Звягина, 1:0.

А вот стоило гостям в середине второго периода остаться втроем - были удалены Цулыгин и Галанов - как армейцы вновь использовали большинство. Это воспитанник “Ак барса” Золотов удачно подправил шайбу после дальнего броска чеха Хейды, 2:0. Не забил Уппер, выскочивший один на один на 37-й минуте, - и тут же сработал закон обратной связи: Цулыгин щелкнул от синей линии, а Метлюк с пятака подправил шайбу в ворота, 2:1.

Игра приобрела открытый характер, обе команды стремились не уходить в оборону, а искать счастья у чужих ворот. Еще раз Звягин выручил гостей на 50-й минуте, когда один на один вышел Пронин, но вскоре арбитр одновременно удалил Горелова (этот защитник был переведен в нападение из-за кадровых проблем “Нефтехимика”) и Яханова - довольно редкий случай. Разумеется, хозяева не упустили столь роскошный шанс упрочить свое преимущество - Уппер замкнул прострел Разина на пятачке, 3:1.

Однако нижнекамцы не сдались и напрягли защиту ЦСКА по максимуму. Страшно не повезло Касьянову на 58-й минуте - в борьбе с защитником Ренат успел пробить по воротам метров с полутора, но шайба попала в штангу! Тем не менее настойчивость гостей была вознаграждена за 73 секунды до финальной сирены, когда Лехтеря сумел протолкнуть шайбу с пятачка в сетку, 3:2. Но большего нижнекамцам сделать не удалось.

В “Матче звезд Восток - Запад” в Питере “Нефтехимик” представляли Хмыль и Цулыгин, в молодежную сборную Белоруссии отбыл Грабовский, получил вызов в первую сборную Белоруссии Хмыль, но руководство клуба не отпустило защитника. 18 декабря в Нижнекамске хозяева проведут контрольный матч с “Салаватом Юлаевым”. Помимо Вишнякова, ряды нижнекамцев пополнили эстонский форвард Суурсоо из шведского “Мальме” и защитник Тезиков (“Лада”).

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер “Нефтехимика”: “Долгая дорога предопределила наш провал в первом периоде. Если бы не Звягин, то счет был бы крупнее. Дважды оставшись втроем, мы пропустили две шайбы. Значит, нужно быть более дисциплинированнее”.

Виктор ТИХОНОВ, главный тренер ЦСКА: “Проблемы с защитниками у нас обострились - заболели Наместников и Митрофанов, поэтому мы думали не о турнирной ситуации, а о необходимости завоевать три очка, пришлось срочно вызывать из второй команды Журика и Лямина. Спасибо нашим центральным нападающим, которые выполнили установку и помогли защитникам”.