Время и Деньги
27.06.2007 Бизнес

Украине не нравятся инициативы Татарстана

Татарстанские собственники ЗАО “Укртатнафта” намерены провести допэмиссию акций компании, чтобы увеличить ее уставный капитал в 2,4 раза. С этим не согласны украинские власти, готовящие продажу принадлежащих им 43% акций “Укртатнафты”.

Из досье “ВиД”. ЗАО “Укртатнафта” создано в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ, способного ежегодно перерабатывать 18,6 млн тонн нефти и газового конденсата. Акционеры из Татарстана суммарно владеют почти 56% акций (Госкомимущество - 28,778%, “Татнефть” - 8,613% , Seagrоup International - 9,96% , Amruz Trading AG - 8,336%), и 43,054% принадлежат ФГИ.

Вопрос о допэмиссии акций на сумму, эквивалентную $200 млн, вынесен для рассмотрения внеочередным собранием акционеров ЗАО, которое должно пройти в Украине 24 декабря. Полученные от размещения акций средства будут направлены на модернизацию завода. Она уже около года готовится собственниками крупнейшего украинского нефтеперерабатывающего завода. “Укртатнафта” ведет переговоры с 3-4 иностранными компаниями, которые могли бы стать поставщиками технологий. Известно, что среди возможных стратегических партнеров может в частности оказаться корейская LG. Но окончательный выбор до сих пор не сделан. Впрочем, как и схема финансирования проекта. Известно, что предложение исполнительной дирекции взять кредиты в одном из крупнейших украинских банков не встретило одобрения Наблюдательного совета. Кроме того, дирекцию упрекнули в том, что НПЗ и так набрал слишком много кредитов, причем довольно дорогих.

Допэмиссия могла бы убить сразу двух зайцев. Наполнить необходимые для капремонта финансовые потоки. А кроме того, усилить контроль над НПЗ татарстанских и дружественных им собственников, увеличив их долю в УК “Укртатнафты”. По некоторым сведениям, денег на выкуп акций допэмиссии в бюджете Украины не предусмотрено.

По данным газеты “Ведомости”, инициатива проведения допэмиссии принадлежит татарстанской стороне. Но эта идея категорически не нравится украинскому Фонду госимущества (ФГИ). “Позиция Фонда госимущества в отношении планов допэмиссии железобетонная. Мы будем стоять насмерть, как в 1941 году под Москвой, - заявил председатель ФГИ Михаил Чечетов. - Никогда этого не будет, и никаких иллюзий ни у кого не должно быть, что удастся размыть пакет акций и снизить пакет государства”.

Допэмиссия - не единственное “яблоко раздора” между акционерами “Укртатнафты”. По действующему законодательству акции ЗАО при продаже должны сначала предлагаться другим акционерам компании. Но в сентябре Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий продажу госпакета акций “Укртатнафты” на открытом конкурсе. По прогнозам ФГИ, стоимость госдоли “Укртатнафты” в этом случае превысит $100 млн. Как заявил Чечетов, “если не будет закона о продаже “Укртатнафты”, не будет эффективной продажи”.

Решение о продаже госпакета на открытом конкурсе Татарстан может оспорить в суде, заявил в конце сентября вице-премьер правительства Татарстана - председатель наблюдательного совета “Укртатнафты” Равиль Муратов. “Мы считаем, что в процессе приватизации менять ее условия - это неправильно, - сказал он. - Тогда нам должны возместить убытки”. По словам Муратова, “Татнефть” поставляла нефть на “Укртатнафту” по заниженным ценам, надеясь возместить убытки за счет будущей прибыли после выкупа 43% акций завода. В частности, в 1996 году на завод было поставлено 470000 т нефти, нефтепродукты из которой пошли на уборочную и не были оплачены. Вместе с тем Муратов сказал, что в случае объявления открытого конкурса Татарстан будет участвовать в нем.

По мнению некоторых аналитиков, украинские чиновники будут очень жестко отстаивать свою позицию по продаже “Укртатнафты” с открытых торгов. Это тем более важно для Украины, что деньги от продажи НПЗ уже запланированы в госбюджете. Накануне президентских выборов в 2004 году риск упустить прибыль от продажи украинского госпакета в НПЗ слишком чреват.

В то же время, по сведениям источника “ВиД” в ОАО “Татнефть”, татарстанская сторона рассчитывает “на поддержку дружественных иностранных компаний (Seagrоup International и Amruz Trading AG). Поэтому украинским чиновникам будет достаточно сложно заблокировать принятие решения о допэмиссии”. Если оно будет принято, а украинская доля по результатам ее размещения снизится, открытые торги по ее продаже и даже возможное появление нового собственника существенно снизили бы возможность ущемления интересов в “Укртатнафта” татарстанской стороны.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии