Время и Деньги
21.02.2002 Политика

Парламент вчера, сегодня, завтра…

15 декабря завершилась ХХ сессия Государственного Совета Республики Татарстан. Последнее пленарное заседание татарстанского парламента в 2003 году не было отмечено ритуальными речами и многозначительными пожеланиями. Депутаты занимались своей обычной работой и успели до 16 часов рассмотреть более 70 вопросов повестки дня.

Разумеется, сначала речь шла о результатах недавно завершившейся избирательной кампании. В выступлении руководителя Центризбиркома РТ Анатолия Фомина, как говорится, "все разложено по полочкам", и трудно было найти повод для серьезного беспокойства за судьбу демократии в Татарстане. Действительно, с судебными исками, которые могут опротестовать итоги избирательного марафона, никто не спешит, иностранные наблюдатели "глобальных" нарушений не отметили, непростая задача максимального представительства "Единой России" в Государственной Думе решена…

Но вместо горячих аплодисментов последовало выступление Александра Штанина, где не последняя роль отводилась пресловутому административному ресурсу, оставившему "на бобах" партии правой ориентации. С таким подходом к выборной теме не согласился Президент РТ Минтимер Шаймиев. Он заметил, что правые силы не представлены как следует в Государственной Думе лишь потому, что не готовились должным образом к парламентским выборам. Понятно, что политическая ниша долго пустовать не будет: ее займут другие политики. Почему важно уже сегодня правильно оценить сложившуюся ситуацию? Да потому, что только Государственной Думой политическая жизнь в стране не исчерпывается. В ближайшее время состоятся выборы в Государственный Совет Татарстана, а там уже и рукой подать до формирования органов самоуправления. Так что есть смысл серьезно заниматься партийным строительством, чтобы не разочаровать своих избирателей и иметь максимальное количество своих представителей на всех уровнях власти.

Очевидно, что и Госсовет РТ "нацелен" на грядущие избирательные кампании. Нынче официально обнародована дата выборов в республиканский парламент - 14 марта 2004 года. А также приняты в первом чтении несколько законопроектов, тесно связанных с деятельностью будущего законодательного органа власти. В частности, обсуждались вопросы о статусе депутата, комитетах, Регламенте Госсовета РТ.

Эти законопроекты, конечно же, интересны многим татарстанским парламентариям. И не только с профессиональной точки зрения! Дело в том, что большинство депутатов собираются совершить еще один поход во власть. Поэтому-то чрезвычайно важна каждая из парламентских "установок".

При первом чтении внимание обращалось на сугубо "материальные" проблемы. Например, есть ли основания у всех депутатов Госсовета РТ для получения дополнительной суммы в 1500 рублей на осуществление своих полномочий, сколько помощников с государственным окладом может иметь каждый парламентарий, на какие средства нужно приобретать конверты и чем расплачиваться за телефонную связь?

Эти детали будут уточняться при следующих чтениях законопроектов. А вот уже сейчас можно определенно прогнозировать: в будущем парламенте предстоит создать комитеты, обладающие правом законодательной инициативы. Их деятельность будет координироваться и направляться Президиумом Госсовета РТ.

Все эти и некоторые другие перемены в парламентской жизни отражены в проекте Регламента, и не вызвали особых эмоций. Но, как всегда, не обошлось без Александра Штанина, обнаружившего "пятна" и на этом "солнце". Он сказал о том, что документ создан только в интересах парламентского большинства, что в законопроекте заложен авторитарный принцип работы комитетов, четко не определено, смогут ли попасть в состав Президиума Госсовета РТ представители фракций, обязательна ли альтернатива при выборах спикера парламента…

Неутомимому парламентарию было обещано, что все "спорные строки" предстоит обсудить более обстоятельно на сессиях 2004 года. А в кулуарах сессии журналисты едва ли не заключали пари: удастся ли увидеть в следующем по счету Госсовете РТ Александра Штанина или его "обойдет" на предвыборном вираже какой-либо бойкий депутат не из "правого спектра"? Сошлись все-таки на том, что это вряд ли произойдет. Хотя бы потому, что тогда место вечного оппонента власти надолго останется вакантным.

А если серьезно, то предстоит нешуточная борьба за депутатские мандаты Госсовета РТ. Нам предстоит избрать 50 парламентариев по одномандатным округам, 50 - по партийным спискам. Некоторых соискателей можно “вычислить” уже сегодня, кому-то предстоит сделать первый шаг в большую политику. Пока - у всех равные шансы...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии