Сергей ЗИНОВЬЕВ:“О возвращении в Казань думал давно...”
21.01.2008 Спорт

Сергей ЗИНОВЬЕВ:“О возвращении в Казань думал давно...”

Тернистым оказался не только путь форварда “Ак барса” и сборной России Сергея ЗИНОВЬЕВА в клуб НХЛ “Бостон Брюинс”, но и обратная дорога в Казань...

Прилетев в Москву 14 декабря, Зиновьев должен был прибыть в Казань в тот же день, но не было билетов, пришлось лететь на следующее утро первым рейсом, зато в компании старых одноклубников - Дмитрия Квартальнова, Дмитрия Быкова, Александра Чербаева и Яна Бенды, возвращавшихся с “Матча звезд”. Ту-154 вылетел из столицы по расписанию в 9.30, расчетное время прибытия в Казань было 10.50, но из-за метеоусловий (сильный боковой ветер) столица Татарстана не смогла принять самолет. Пришлось лететь на запасной аэродром - Бегишево. Вылет в Казань несколько раз переносился, наконец, в 17.00 Казань дала добро, но теперь уже Нижнекамск закрылся... Попросили в очередной раз подождать, но хоккеисты решили больше не испытывать судьбу и на трех такси отправились в Казань: пять игроков, баулы и собака Чербаева, здоровенный доберман. Поэтому порог своей казанской квартиры Зиновьев переступил только в 21.50, и через минуту ему пришлось отвечать на мои вопросы .

- Не жалеешь, что из-за неудачной попытки закрепиться в “Бостоне” ты потерял практически половину сезона?

- Нет, не жалею. Я не ставил для себя такого вопроса - жалеть самого себя или не жалеть. Просто у меня была цель - поехать в Бостон. Поехал. Получилось или нет, зависело это от меня или нет, не в этом дело. Сейчас мне хочется побыстрее забыть всю свою американскую эпопею...

- Так что же тебе помешало стать полноценным “медведем”?

- Много отрицательного смешалось в этой поездке. Как-то сразу не заладилось, приехал с опозданием, и все пошло кувырком. Изначально не сложилось... Сначала две недели ждал визы, из-за чего опоздал в тренировочный лагерь “Бостона”, и пошло, и поехало...

- В американских газетах писали, что главным виновником разгромного поражения “Бостона” от “Торонто” со счетом 0:6 был Зиновьев, что же все-таки произошло в той злополучной встрече?

- Да я и сам не знаю, почему ваши коллеги за океаном так написали. В последнее время меня выпускали на лед минут на пять, не больше. Вот и в том матче я сыграл не больше - те же пять минут, за которые нам забили только одну шайбу. А написали бог знает чего, значит, нужно было что-то написать в оправдание поражения бостонцев.

- А когда ты твердо решил вернуться в “Ак барс”, разговоры в Казани о твоем возвращении шли давно...

- На самом деле я давно об этом подумывал, но слишком долго решался этот вопрос руководством “Бостона”. Все решали - разорвать со мной контракт или нет. Но для себя я также давно решил, что вернусь в Казань, если мне будут давать всего по пять минут игрового времени.

- Оглядываясь назад, не думаешь, что, может быть, стоило провести несколько полноценных летних сборов с “Ак барсом”, чтобы приехать в “Бостон” во всеоружии?

- Может быть. Задним умом мы все крепки, но главное не в этом. Летом наигрывался состав “Ак барса” и меня там не видели - наигрывали других людей. А тут многочисленные поездки... Про меня же было известно, что новый сезон я начну в Америке, поэтому, наверное, тренеры казанцев так все и спланировали.

- Остались ли у “Бостона” какие-либо права на тебя? Ведь контракт с тобой американцы расторгли. Денис Платонов, например, формально вернулся из “Нэшвилла”, куда он так и не сумел пробиться, в “Ак барс” на правах аренды.

- Я тоже до конца нынешнего сезона точно буду в “Ак барсе”, возможно, как и Платонов, на правах аренды. А закончится сезон - будем думать вместе с агентом, как быть дальше. Наверное, уже нет больше смысла еще раз приезжать в Бостон, тем более что в следующем сезоне, по всем прогнозам, в НХЛ ожидается локаут. Правда, следует уточнить, что летом я подписал двухлетний контракт с “Бостоном”. Что касается того, разорвали со мной контракт или нет, так я до сих пор не знаю. Когда я уезжал из Америки, боссы команды были настолько злы на меня, что, возможно, даже не успели подготовить для меня открепительного письма. Целую неделю мы с агентом убеждали их, что лучше для меня будет вернуться в Россию, нежели выходить на пять минут в “Бостоне”. Поэтому им пришлось-таки написать соответствующее письмо, вот только я не знаю, дошло оно до “Ак барса” или нет. Мне на руки никаких документов в “Бостоне” не дали.

- Сколько в итоге ты провел матчей за “Бостон” и его фарм-клуб “Провиденс”?

- Если это можно назвать игрой... Скажем, появлялся на льду в 10 играх “Бостона” и в 4 матчах за “Провиденс”.

- Без учета естественной акклиматизации, как скоро, на твой взгляд, ты сможешь вернуться в состав “Ак барса”, у которого тоже есть действующий с Зиновьевым контракт и который заявил тебя для участия в чемпионате России еще в начале сентября?

- Пока мне необходимо тренироваться, по известным причинам я давно не занимался. Это я знаю точно, что мне необходимо много тренироваться. Что касается моих самоощущений , то на данный момент, когда мы с вами беседуем по телефону, мои ощущения сплошь отрицательные.

- Насколько полным оказалось твое представление об НХЛ по приезде в Америку?

- Что-то совпало, что-то нет, на какие-то вещи я раньше смотрел иначе, нежели сейчас. Еще раз убедился в том, что в “Бостоне” к европейцам относятся иначе, чем в других командах. Может быть, мне чуточку не хватило тренерского доверия. Думаю, что в нынешнем “Ак барсе” есть несколько ребят, которые смогли бы играть в Национальной хоккейной лиге, другое дело - при каких обстоятельствах ты туда попадешь. Ведь бесспорно, что НХЛ - это лига номер один в мире, вы же не будете с этим спорить?

- Разумеется... Консультировался ли ты с бывшим “медведем” Дмитрием Квартальновым, твоим одноклубником по “Ак барсу”?

- Конечно. Еще летом Дима мне много рассказывал про “Бостон”, его советы пригодились. Он говорил о том, что я не представлял на тот момент. А когда приехал в Америку, то убедился в правоте Квартальнова. Он говорил про менеджмент клуба, обладающего не очень хорошей репутацией - все так и оказалось... Я не верил, что так может быть, но на практике именно так все и произошло.

- Не намерен ли ты повторить свою попытку пробиться в НХЛ?

- Даже не знаю, что сказать. На данный момент, повторюсь, у меня сплошь отрицательные эмоции. Не знаю, что нужно сделать для того, чтобы я снова поехал в Бостон...

Борис СИЛИН, исполнительный директор “Ак барса”: “Поскольку Зиновьев подписал с “Бостон Брюинс” двусторонний контракт, то мы прекрасно знали, что если он не попадет в основной состав американской команды, то обязан вернуться в “Ак барс”. Так был составлен его контракт. Мы хорошо знали, как Сергея пытались удержать в “Бостоне”, как мало игрового времени давали. Все это время - октябрь, ноябрь, декабрь - мы провели в многочасовых телефонных переговорах с Зиновьевым, которые начались по обоюдному желанию. Надеюсь, что он принесет нам соответствующую пользу. Думаю, что Сергей в форме и готов играть за “Ак барс” - он же тренировался в “Бостоне”. Думаю, что мы сможем увидеть Зиновьева в деле уже послезавтра (19.12) в контрольном матче с “Торпедо”. Главный тренер команды Владимир Вуйтек постоянно был со мной на связи, еще не вернувшись в Казань с “Матча звезд”, и попросил проследить, чтобы Зиновьев уже во вторник утром приступил к тренировкам в составе “Ак барса”...

Первую тренировку в “Ак барсе” Сергей Зиновьев провел вчера вечером...
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии