Время и Деньги
27.06.2007 Бизнес

Проверки предпринимателей проконтролирует УБЭП

(“Татар-информ”) Координация проверок субъектов малого и среднего бизнеса правоохранительными и контролирующими органами в Татарстане возложена на Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) МВД РТ.

Таковым стало одно из решений совещания правоохранительных и контролирующих органов с участием Республиканской межведомственной комиссии по экономическим и социальным вопросам при Кабинете министров РТ, прошедшего 16 декабря под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова.

Основным вопросом заседания стали проверки предпринимателей малого и среднего бизнеса, осуществляемые сотрудниками таких министерств и ведомств, как МВД, Прокуратура, Госкомсанэпиднадзор, Управление государственной пожарной службы, Министерство экологии и охраны природных ресурсов, Министерство по налогам и сборам.

Директор Агентства по развитию предпринимательства РТ Игорь Привалов сообщил собравшимся об обращениях к нему представителей малого и среднего бизнеса с просьбами повлиять на создавшуюся ситуацию с многочисленными проверками. По словам Привалова, проведение единовременных проверок предпринимателей инспекторами нескольких государственных ведомств обойдется бизнесменам гораздо дешевле в буквальном смысле, так как многие внеплановые визиты сотрудников силовых ведомств и инспекций с проверками к предпринимателям сопряжены с изменением рабочего графика бизнесменов, а то и с изъятием необходимых для работы документов, оргтехники, оборудования. К тому же ряд проверяющих органов, по словам Привалова, дублируют друг друга и проверяют бизнесменов по нескольку раз в год.

Представители силовых структур согласились с доводами Привалова, но решили пока сохранить как плановые, так и внезапные проверки предпринимателей. Тем более что оптимальный механизм проведения подобных совместных ведомственных проверок не найден. Вопросы о периодичности проверок и о том, каким образом они будут осуществляться - остаются открытыми, а контроль за их проведением решено возложить на УБЭП МВД РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии