Время и Деньги
09.11.2003 Культура

Грустные сюжеты

В литературном музее А.М.Горького работает выставка работ студентов Института архитектуры и дизайна Казанской государственной архитектурно-строительной академии, которая называется “Архитектурный рисунок”.

В экспозиции представлены работы, победившие на Втором международном конкурсе на лучший рисунок, он недавно завершился в Екатеринбурге. Его участниками были студенты архитектурно-художественных вузов России, СНГ и зарубежья. Казанцы показались в Екатеринбурге весьма успешно, привезя в родной город более трети всех присуждавшихся в Екатеринбурге дипломов.

Чем примечательна эта выставка? Да тем, что будущие архитекторы почти поголовно рисуют старую Казань - те уголки, что, возможно, сохранились сейчас лишь на их листках ватмана. Тут никакого Фрейда в помощники привлекать не надо - рисуют то, что ближе, дороже и больше нравится. Одна работа называется очень точно - “Грустный сюжет”. Эти слова можно было бы вынести в название выставки - все сюжеты, которые на ней представили студенты, грустные. Город с его неповторимым архитектурным своеобразием, который мы уже практически потеряли, - что может быть больнее и печальнее? Студенты бродят в окрестностях своего института и рисуют Зеленую и Айвазовского, Достоевского и Калинина. Точнее, то, что от них осталось.

Старые памятники архитектуры - хорошая школа. Правда, есть на выставке и фантазийные композиции - будущие зодчие предлагают свои проекты, что из них осуществится - покажет время.

Ребята, которые представили свои работы в музее Горького, через несколько лет будут диктовать архитектурную моду нашего города, а посему кое-что оптимистичное из “грустных сюжетов” все-таки можно извлечь: если они сейчас так оплакивают старую Казань, может быть, получив в руки полномочия, они будут к ней относиться гораздо бережнее, чем их предшественники?
42
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии