Время и Деньги
08.11.2003 Культура

И это все о ней

Светлана Романова, народная артистка России, ведущая актриса Академического Большого драматического театра имени В.И.Качалова, празднует 24 декабря свой бенефис.

На Светлане Геннадьевне, которая появилась в труппе Качаловского театра в 1995 году, держится практически весь репертуар. На протяжении нескольких вечеров она может быть разной - таинственной графиней Томской в “Пиковой Даме”, собирающей по крупицам остатки былого обаяния Целией Пичем в “Трехгрошовой опере”, надрывно-пронзительной Ларисой в “Куриной слепоте”, потешной свахой в “Банкроте”. Кстати, за образ “Пиковой Дамы” актриса была удостоена приза “За лучшую женскую роль на Международном фестивале “Камерата-транзит”.

Романова объединяет, кажется, несоединимое - гротеск и психологизм. А еще она - образец трепетного отношения к своему делу. В ее творчестве тонко и органично существует поэзия - не только для чтения с эстрады (хотя в последнее время без Романовой не обходится ни один серьезный поэтический вечер), но и просто так, для души. А еще Светлана Геннадьевна - самый главный автор при написании театральных “капустников”, она умеет “завести” и коллег, и публику.

Бенефис любимой зрителем актрисы построен как ее размышления о сути профессии, вторая же его часть будет отдана поздравлениям друзей и коллег.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии