Время и Деньги
07.11.2003 Культура

Побеждавший зло

Сегодня русская православная церковь чтит память Николая Чудотворца - одного из самых уважаемых святителей. В России практически нет города, в котором не было бы храма, построенного в честь этого святого.

Святитель Николай родился в городе Патаре в Ликие приблизительно около 280-го года. Область эта располагалась в Малой Азии. Его родителями были благочестивые Феофан и Нонна. Сыну своему они дали имя, которое в переводе означает “победитель народов”. Таковым он и стал, побеждая в мире зло и помогая людям добром. В детстве будущий святитель очень рано постиг Святое Писание, и, наблюдая за ним, дядя святого Николая, епископ Патары, посоветовал родителям отдать сына на службу Богу. Со временем епископ отправился в Палестину на поклонение святым местам и вручил управление церковью своему племяннику Николаю. Родители его к тому времени умерли. И будущий святитель, получив наследство, тут же роздал его нуждающимся. Кстати, милостыню святитель Николай делал, как правило, тайно, чтобы не смущать людей.

Николай Чудотворец был наделен даром исцеления. Истории церкви известны случаи, когда он усмирял бурю, помогал голодающим и спасал невинно осужденных, буквально вырывая меч из рук палача. Он избегал суеты, празднословия и славы, а посему удалился из родного города в Миры, где промыслом Божьим со временем, претерпев скитания, был избран архиереем. Его главным жизненным принципом было жить не для себя, а для других. Ему пришлось претерпеть и гонения на христианскую веру, когда святитель Николай и часть его паствы оказалась в застенках, откуда со временем благополучно спаслись.

Год кончины чудотворца неизвестен. Хотя с достаточной уверенностью можно сказать, что это произошло между 345 и 350 годами. Что касается почитания святого Николая в России, то богословы полагают: между нашей страной и Николаем Чудотворцем существует некая мистическая связь. Например, в монашеской келье Сергия Радонежского рядом с иконой Божьей Матери был образ Николая Чудотворца. А благоверный князь Дмитрий Донской, получив от Сергия Радонежского благословение на битву, остановясь на отдых, вдруг увидел над вершиной сосны стоящим на воздухе Святителя Николая.

Сегодня праздничные богослужения пройдут во всех православных храмах. Особенно торжественная служба состоится в Никольском соборе Казани, где 19 декабря престольный праздник.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии