22.01.2008 Спорт

Волжская заруба

“Ракета” (Казань) - “Старт” (Нижний Новгород) - 4:4 (2:1). Казань, 17 декабря. Мячи забили: “Ракета” - Харитонов (3), Никульшин (26), Козин (64), Крашенинников (70); “Старт” - Войтович (10), Новожилов (54), Логинов (67, 73). На 49-й минуте Покидов (“Старт”) не забил пенальти. Штраф: 40-30

Встречи двух волжских команд традиционно проходят в упорнейшей борьбе, да и игрокам есть что доказать и показать друг другу. Но самое примечательное заключается в том, что многолетний главный тренер нижегородцев Юрий Фокин, с которым вместе немало работал нынешний наставник “Ракеты” Вячеслав Иевлев, с этого сезона является главным тренером сборной России.

И хотя Харитонов получил в Красногорске травму - ушиб руки, вызвавший сильную гематому, на лед он вышел и не заставил себя долго ждать. Уже на 3-й минуте лидер атак хозяев, получив своевременную передачу от Никульшина, убежал один на один и разящим кистевым броском в упор поразил ближний угол ворот “Старта”. Правда, вскоре уже защитники “Ракеты” позволили беспрепятственно пройти к своим воротам форварду гостей Войтовичу, и тот не упустил своего шанса - 1:1. Тем не менее игровое преимущество хозяев сомнений не вызывало, что и доказал в середине первой половины встречи капитан казанцев Никульшин. Эффектный проход по левому флангу, смещение в центр - и сильнейший удар метров с 15, мячик угодил точно в угол, голкипер “Старта” и сборной России Евтин был бессилен, 2:1.

После перерыва гости перехватили инициативу. И далеко не случайно, что на 49-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти, но Покидов с 12-метровой отметки в ворота не попал. Тем не менее вскоре достиг цели неожиданный удар Новожилова с острого угла, 2:2. Нижегородцы продолжали владеть преимуществом, но в одной из контратак казанцы вновь вышли вперед, отличился Козин, 3:2. Игра пошла на встречных курсах, и вратарям скучать было некогда - на 67-й минуте Логинов еще раз сравнял счет, 3:3. А в ответной атаке Крашенинников, спокойно замкнув прострел на дальней штанге, в последний раз вывел “Ракету” вперед, 4:3. Не прошло и трех минут, как счет в очередной раз сравнялся - гости использовали угловой, Логинов сделал дубль, 4:4. До конца встречи шансы выйти вперед были у обеих команд, но вратари больше ошибок не допустили. На последней минуте матча “Старт” получил право на угловой, еще и Афанасьева у хозяев удалили, но забить гостям не удалось. Боевая ничья. 20 декабря “Ракета” сыграет в Красногорске с “Зорким”.