Время и Деньги
10.08.2010 ТВ и кино

Лайма Вайкуле променяла эстраду на “Собачью жизнь”

В канун Нового года у домохозяек возникнет еще один повод покрепче прижать к сердцу любимых пекинесов. НТВ придумало замену сбежавшему на Первый канал “Дог-шоу” - “Собачью жизнь с Лаймой Вайкуле”.

Название не лжет: программа не развлекательная, а психологическая. Новое шоу будет уже не “дог”, а “ток”: о собаках будут разговаривать.

Поначалу продюсеры “Собачьей жизни” собирались снимать документальный сериал о дружбе псов с владельцами. Поскольку подобных проектов пруд пруди - одна только корпорация Би-би-си производит их в промышленных масштабах, - решено было изменить концепцию. Так у Михаила Ширвиндта появился конкурент - популярная латышская певица. Со своими собаками Лайма разговаривает либо по-английски, либо по-латышски.

Авторы свою программу зовут психологической. Обосновывают так: собаки не какие-нибудь там крокодилы, проживающие в домах отдельных эксцентриков. Это животные, любовь к которым объединяет знаменитостей и обыкновенных людей. Человек, появляясь на публике то один, то с детьми, то с женой, каждый раз ведет себя иначе - и только рядом с псом становится самим собой.

Что касается Лаймы Вайкуле, то других кандидатур у продюсеров не было. Во-первых, Лайма - “веган” (мяса наотрез не ест, натуральные кожу и мех категорически не носит). Во-вторых, щенков своих дорогостоящих собак она продает с аукциона, а выручку отдает в фонд бездомных животных. Перепадает им немало - щенок померанского шпица стоит 1500$, а на аукционе - и того дороже. В общем, заслуги латышской эстрады перед российской кинологией очевидны.

Неискушенному глазу принципиальная разница между “Дог-шоу” и “Собачьей жизнью” не видна. Она, однако, есть. Герои последней - сплошь знаменитые люди. Они не преодолевают препятствий на пару со своими питомцами - в основном обнимают их, сидя на диване, и беседуют. В отличие от Лаймы Вайкуле и героев ее программы, Михаил Ширвиндт и его гости не исполняют песен.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии