Время и Деньги
29.06.2007 Бизнес

Новые правила для бизнеса

Накануне выходных в Управлении МНС РФ по РТ состоялся брифинг, посвященный новому порядку регистрации индивидуальных предпринимателей, вступающему в силу 1 января 2004 года.

Как рассказала начальник отдела регистрации и учета УМНС РФ по РТ Ольга Агафетова, полномочия по регистрации индивидуальных предпринимателей с нового года переданы этому министерству. На него же возложено и ведение единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Регистрация отныне осуществляется в налоговых инспекциях по месту жительства, а уходить на это должно не более пяти рабочих дней. Заявителем может являться физическое лицо, а государственная пошлина установлена в размере 400 рублей.

Причинами для отказа в регистрации наряду с обращением в ненадлежащую налоговую инспекцию и предоставлением неполного пакета документов могут также стать ограничение суда или признание обратившегося лица банкротом. В этом случае человек в течение года не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью.

Существенно, что в федеральное законодательство внесена поправка, позволяющая лицам без гражданства и иностранцам заниматься предпринимательской деятельностью на территории России. Для этого им достаточно иметь временную регистрацию - вид на жительство или разрешение на пребывание в стране. Законом также установлено, что индивидуальным предпринимателем может стать любой гражданин России, достигший 14 лет. Впрочем, подросткам понадобится письменное согласие родителей или органов опеки. По мнению Ольги Агафетовой, возможность самостоятельно заниматься бизнесом может заинтересовать молодых людей, не имеющих родителей. На данный момент в Татарстане зафиксирован один такой случай.

Решение о государственной регистрации является основанием для внесения соответствующей записи в государственный реестр. Туда также будут включаться сведения о постановке на налоговый учет, сведения о регистрации в Пенсионном фонде, Фонде социального страхования, Фонде обязательного медицинского страхования, о банковских вкладах, коды по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

Предприниматели, зарегистрировавшиеся до 1 января 2004 года, обязаны до конца уходящего года подать о себе сведения в налоговые инспекции, чтобы пройти перерегистрацию, которая является бесплатной. Если они этого не сделают, их коммерческая деятельность будет признана незаконной.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии