Время и Деньги
29.06.2007 Бизнес

“ЕАС” ставит на крупных арендаторов

В конце года положено подводить итоги, анализировать сделанное, строить планы на будущее. Не исключение - и Сервейинговая компания “Единая арендная система” (“ЕАС”). О настоящем и будущем компании рассказывает генеральный директор Нияз ИБРАГИМОВ.

- Нияз Бариевич, осталось менее двух недель до новогодних праздников. С каким настроением “Единая арендная система” завершает третий год нового тысячелетия?

- Настроение - праздничное. И на то есть все основания: в уходящем году нам удалось реализовать множество наших задумок и планов. Главным достижением стало введение в эксплуатацию масштабных торговых и офисных комплексов, комфортабельных бизнес-центров. Например, открывшийся в августе торговый комплекс “Мегга”, занимающий площадь в 23,5 тысячи квадратных метров, пользуется большой популярностью как среди арендаторов, так и у покупателей. На данный момент там осталось всего лишь чуть более тысячи квадратных метров свободной площади, да и та в ближайшее время будет заполнена.

Что же касается офисов, то здесь тоже налицо явный прогресс. Так, мы предоставили арендаторам весьма удобные шестикомнатные помещения. Это в первую очередь интересно банкам и фирмам, у которых все-таки не два-три сотрудника.

- А каковы планы на год наступающий?

- В настоящее время идет реконструкция торгового центра на улице Арбузова площадью 13 тысяч квадратных метров. Казанцы знают это здание - там размещается магазин “Евроинтерьер”. Кстати, “Евроинтерьер” сейчас расширился, улучшил условия торговли. Те, кто уже делал покупки в новых залах, наверняка это заметили.

Во второй части здания “ЕАС” сейчас готовит помещения для крупного московского ритейлора. Это очень известная компания с годовым оборотом $ 500 млн. Мы рассчитываем, что она сыграет роль так называемого якорного арендатора, который привлечет других, что поспособствует превращению этого комплекса в очень привлекательную торговую площадку.

- Появилось ли в 2003 году что-то принципиально новое в работе компании?

- Конечно, новшества есть. К примеру, мы начали управлять земельными участками. Наши партнеры и заказчики приобрели на данный момент десяток земельных участков, в основном в районе улиц Нариманова, Ухтомского, Тверской, Кирова и Тукаевской. Мы их благоустраиваем, асфальтируем, огораживаем, проводим электроэнергию и в таком виде вручаем предпринимателям. Они же, в свою очередь, приглашают своих партнеров, занимаются торговлей на этих площадках. В этом году мы уже подготовили таким образом более 9 тысяч квадратных метров.

- “Единая арендная система” сотрудничает как с российскими, так и с зарубежными консалтинговыми компаниями. Какие проекты предполагается осуществить?

- Проекты, касающиеся крупных торговых и торгово-развлекательных центров. Формат торговли сейчас существенно меняется, на рынок приходят новые операторы, и мы стараемся отдавать предпочтение крупным арендаторам с правом субаренды или с долгосрочной арендой. Такие партнеры у нас уже появляются. Надеемся, что в новом году их станет больше.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии