Время и Деньги
23.01.2008 Спорт

Получили то, что заслужили

Закончился 36-й Международный московский турнир “Кубок пивоваренной компании “Балтика”, или третий Евротур. Как обычно, турнир доставил немало пищи для размышлений.

День первый.

Неприятности начались

Чехия - Швеция - 2:3, буллиты. Россия - Финляндия - 1:3.

Ничего удивительного в том, что на первом матче турнира, который начался в 15:00 в минувший четверг, зрителей было всего несколько сотен (в протоколе значилось - 1000, но это, мягко говоря, преувеличение). И в Швеции, и в Финляндии в разгар рабочего дня посмотреть на две чужих сборных приедет не намного больше людей, но билеты стоимостью от 300 до 1000 рублей, хотя и на две игры сразу, - даже для Москвы это чересчур....

Наставник победителей Харди Нильссон посчитал, что его команде повезло, как в предыдущей встрече чехам, также выигравших по буллитам. А его чешский коллега Славомир Ленер посетовал на то, что его ребята в третьем периоде “не смогли затолкать шайбу в сетку”, а также на отсутствие видеопросмотра спорных эпизодов по регламенту Евротура - “мне кажется, что вторую шайбу шведы забросили рукой, но такова жизнь...”

Хозяева же разочаровали те четыре-пять тысяч зрителей (не верьте газетам, где приведены протокольные цифры - 7500), которые пришли поболеть за россиян. Может быть, у нас уже сложился финский комплекс - подавляющее большинство матчей в последние годы мы соседям проигрываем, может быть, перегорели. Ведь все вокруг требуют от нашей сборной непременной победы на родном турнире. Попросту говоря, не пошла у нас игра, и все тут. Бывает. Забил, использовав преимущество в два игрока, но затем при огромном желании и старании - в этом россиянам не откажешь, на фоне великолепно организованной сборной Финляндии (к слову - последний тур в чемпионате Суомен-лиги прошел 16 декабря, а матч в Лужниках - 18 декабря) хозяева порой не знали, что им делать. И это при том, что объективно наставнику сборной Виктору Тихонову удалось собрать действительно подавляющее большинство сильнейших игроков суперлиги - достаточно назвать Коваленко, Твердовского, Сушинского.

“Ак барс” был представлен в этой встрече Царевым (запасной вратарь), Прошкиным (сыграл в паре с Гусевым в третьем звене), Королевым (третья тройка, на флангах - Ячменев и Бойков) и Чебатуркиным (четвертое звено, в паре со Скопинцевым). Лично мне запомнился только Чебатуркин, призванный в сборную в пожарном порядке, пару раз он весьма внушительно применил свою немалую физическую силу для обуздания особо разошедшихся соперников. Дроздецкий в заявку на игру не попал, будучи в резерве.

Виктор Тихонов честно признал, что по сравнению с предыдущими Евротурами в этом матче наша команда сыграла заметно слабее и судьбу встречи решили две грубейшие ошибки наших защитников. Главный тренер сборной Финляндии Раймо Сумманен, констатировав дефицит времени при подготовке к матчу - “ребята не знают друг друга”, проявил грубую дипломатию. Судите сами. “Мы должны быть честными и признать, что российский хоккей - лучший в мире”, - так и сказал Сумманен на послематчевой пресс-конференции.



День второй.

Определяющий.

Швеция - Россия - 1:2, буллиты. Финляндия - Чехия - 1:5.

У наших получилось как и в первый день - нет игры и все: 8 (!) раз подряд россияне имели численное преимущество, причем дважды - на два игрока, но ничего путного создать не сумели. Хорошо хоть, что Коваленко, уверенно реализовав буллит, принес хозяевам победу. Наставник же сборной России Виктор Тихонов констатировал, что проблемы нашей команды остались прежними - результативность атак и игра в большинстве “оставляют желать лучшего”.

Любопытно было узнать из уст главного тренера национальной команды рейтинг вратарей сборной. Номер один - это Соколов, номер два- Тарасов, номер три - Подомацкий, номер четыре - Царев. Последний вновь остался в запасе, зато вместо травмированного Бойкова вышел Дроздецкий, Прошкин сыграл в первом звене в паре с Гуськовым, Чебатуркин со Скопинцевым действовал и в третьей смене, а Королев на этот раз получил в партнеры по третьей пятерке Мозякина и Дроздецкого.

Во второй встрече удивили уже финны. Поначалу они смотрелись столь же эффектно, как и в матче с нами, но затем сказалось преимущество чехов в свежести. При счете 1:1 в начале третьего периода финны пропустили три шайбы за 4 минуты, и все стало ясно. Наставник сборной Финляндии Раймо Сумманен назвал этот отрезок “черным”, а саму игру “поучительной” - “предстоит серьезный анализ, а пока мы не можем найти ответа на то, что произошло. Может быть, что-то ударило нам в голову после победы над русскими...”



День третий.

Шансы были у всех

Россия - Чехия - 2:1, буллиты. Финляндия - Швеция - 2:1.

В том же составе, что и против шведов, россияне показали свою лучшую игру. Сумасшедший настрой хозяев принес свои плоды - во втором периоде наши вышли вперед, но в последней двадцатиминутке, перейдя на игру от обороны, - чехи перешли на игру в три пятерки, россияне отдали инициативу и пропустили шайбу. В серии буллитов наконец-то пришел черед Царева. После того как Подомацкий пропустил два броска, на лед вышел казанский голкипер и отразил третий буллит. Коваленко же, мастерски реализовав все три подхода, принес сборной России еще одну победу, как и год назад, россияне одолели в последнем матче Кубка “Балтики” чехов по буллитам.

Характерно, что после завершения матча наставник сборной Чехии Славомир Ленер вышел на лед и пожал руку Коваленко - “он показал нечто столь необычное, так совладал с ситуацией, что я не мог не отдать должное такому мастеру”, признался чех. Но такой исход лишил нашу команду шансов занять первое место на родном турнире. Теперь судьба призовых мест на третьем этапе Евротура зависела от исхода завершающей встречи извечных соперников. Как обычно, шведы и финны боролись насмерть, чаша весов даже не перевешивала из одной стороны в другую, а постоянно пребывала в равновесии. Но на последней минуте матча финны сняли вратаря, выпустили шестого полевого игрока и за 17 секунд до финальной сирены забили-таки решающую шайбу, которая принесла им первое место на Кубке “Балтики”. Второе место у чехов, третье - у россиян, шведы четвертые.

По итогам третьего этапа Евротура сборная Финляндии уверенно лидирует - 21 очко, у России и Чехии - по 12, у Швеции - 9. Последний этап Евротура пройдет в феврале в Швеции. Лучшим игроком Кубка “Балтики” признан Максим Сушинский (Россия), лучшим вратарем - Фредерик Норрена (Финляндия), защитником - Томас Рудин (Швеция), нападающим - Петр Пруха (Чехия).

Сегодня возобновляется чемпионат России: казанцы принимают дома “Авангард”, “Нефтехимик” - “Химик”, 25 декабря - наоборот. В антракте чемпионата “Ак барс” провел дома контрольный матч с “Торпедо” - 3:1, шайбы у хозяев забросили Зарипов, Чербаев и Арекаев, причем Зарипову помог отличиться вернувшийся из Америки Зиновьев. Вчера же “Ак барс” заявил 26-летнего чешского защитника Роберта Кантора, так и не сумевшего завоевать место в основном составе “Динамо” - чех подписал контракт с казанским клубом вплоть до 30 апреля 2004 года. Скорее всего он дебютирует в рядах “Ак барса” уже сегодня. “Нефтехимик” на прошлой неделе сыграл тренировочный матч дома с “Салаватом Юлаевым” - 2:2 (Набоков, Коньков), в этой встрече в рядах нижнекамцев дебютировали защитник Алексей Тезиков (“Лада”), нападающие Альберт Вишняков (“Ак барс”) и словацкий форвард Рудольф Гуно (“Липтовски Микулаш”).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии