22.01.2008 Спорт

Что, не ждали?

“Зоркий” (Красногорск) - “Ракета” (Казань) - 4:7 (1:1). Красногорск, 20 декабря. Мячи забили: “Зоркий” - Сюткин (23), Манкос (71), Колосов (86), Солодов (89); “Ракета” - Макуненков (13), Ханссен (47, 80), Никульшин (50), Харитонов (59), Бергвалл (62 - с пенальти), Крашенинников (79). На 74-й минуте Колосов (“Зоркий”) не реализовал пенальти. Штраф: 25-85.

В этом сезоне красногорцы всерьез настроились пробиться на пьедестал почета, получили от губернатора Московской области стадион с искусственным льдом, серьезно усилили состав, в том числе шведами, очень внушительно стартовали в чемпионате. Но с казанцами справиться не сумели.

Лишь первый тайм прошел в равной борьбе. Сначала хорошая комбинация удалась гостям: Харитонов бросил в прорыв Ханссена, тот прошел почти до линии ворот и прострелил на Макуненкова, 0:1. Через 10 минут с углового хозяева отыгрались.

Едва началась вторая половина встречи, как “Ракета” вышла вперед - Ханссен на правом фланге ухитрился достать мяч, который уже вроде бы ушел за линию и переправил его в сетку, 1:2. Вскоре Никульшин убежал один на один, 1:3, именно этот гол, пожалуй, стал переломным.

Хозяева были морально подавлены, их оборона стала допускать одну ошибку за другой, чем не преминули воспользоваться дербышинцы. Фирменный проход Харитонова - 1:4, Бергвалл хладнокровно реализует 12-метровый штрафной удар, 1:5. Правда, после флангового прохода Холгерсона Манкос замкнул прострел, 2:5. Но через три минуты бывший “ракетчик” Колосов не сумел с 12-метровой отметки попасть в ворота гостей (вспомним, что в прошлом туре такой же подарок казанцам в Дербышках сделал форвард “Старта” Покидов), а Крашенинников с игры своего шанса не упустил, 2:6. Ханссен сделал счет неприличным для красногорцев, 2:7, и лишь Колосов после углового и Солодов на предпоследней минуте немного подсластили “Зоркому” горечь домашней неудачи.

Наставник “Ракеты” Вячеслав Иевлев пояснил после мачта, что его команда очень серьезно готовилась к этой встрече и, показав хорошее движение, грамотно сыграла в нападении и защите, доказав, что “Ракета” - настоящая команда. Его коллега из “Зоркого” Валерий Грачев, кстати, не так давно бывший кандидатом на пост главного тренера казанской команды, констатировал, что хозяева выглядели очень тяжело, можно сказать, “посыпались”, допустив в обороне такие ошибки, которые никак нельзя было допустить...