Время и Деньги
01.07.2007 Бизнес

Корейский опыт - нефтехимии Татарстана

В минувшую субботу между южнокорейской компанией LG - с одной стороны и правительством Татарстана и акционерными обществами “Татнефтехиминвест-холдинг”, “Татнефть” и “Нижнекамскнефтехим” - с другой был подписан Протокол о намерениях. О том, какие формы дальнейшего сотрудничества предусматривает этот документ, шла речь на вчерашнем брифинге в Кабинете министров РТ.

Напомним, что тема возможного сотрудничества татарстанских предприятий с компанией LG стала активно обсуждаться в республиканских СМИ летом этого года, после того как в июле состоялся визит делегации Татарстана во главе с Премьер-министром Рустамом Миннихановым в Южную Корею. Итогом этой поездки стало подписание Меморандума о намерениях, предусматривающего совместное изучение потребностей предприятий республики в высокоэффективных технологиях и ноу-хау и перспективы их внедрения. Причем в центре внимания оказалась нефтехимия.

К концу года эти прожекты обрели конкретные очертания. По словам генерального директора ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” Рафината Яруллина, главная цель подписанного в Казани протокола - согласовать условия совместного выполнения технико-экономического обоснования и последующего строительства в Татарстане нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса. В его состав войдут нефтеперерабатывающий завод мощностью 7 млн тонн в год, созданный на базе Нижнекамского НПЗ, завод по производству этилена мощностью 600 тыс тонн в год, заводы по производству полимеров и их переработке в конечные изделия. По мысли разработчиков проекта, это позволит обеспечить как рост внутреннего регионального продукта, так и увеличение эффективности переработки нефти.

Успешная реализация проекта также должна создать условия для развития малого и среднего бизнеса в области переработки полимеров.

Для достижения этих целей учреждается Специализированная целевая компания в форме акционерного общества с участием правительства Татарстана, ОАО “Татнефть”, ОАО “Нижнекамскнефтехим” и компании LG. На последнюю ложится задача по разработке многовариантного технико-экономического обоснования по техническому заданию Специализированной целевой компании и организация финансирования проекта с максимальным увеличением займа экспертно-импортных агентств. Ключевая роль в этом вопросе отводится Корейскому экспортно-импортному банку. Ориентировочная стоимость первого этапа работ, который продлится, предположительно пять-шесть лет и предусматривает процесс подготовки сырья для обеспечения производства, $ 1,3 млрд. Цифра нешуточная даже в масштабах России.

По признанию Рафината Яруллина, об учреждении Специализированной целевой компании будет объявлено 31 декабря. Преобладающим акционером, скорее всего, станет ОАО “Татнефть”, но определенная доля будет принадлежать и компании LG. Выбор партнера не случаен. Южнокорейская компания известна тем, что успешно перерабатывает 200 сортов нефти. Глубина переработки - 75 процентов.

Отдельный протокол о сотрудничестве с компаниями группы LG подписал “Нижнекамскнефтехим”. Предприятие собирается совместными усилиями организовать производство вспененного полистирола мощностью 40 тыс тонн в год. Стоимость проекта специалисты оценивают в $ 40-50 млн. Подписание соответствующих контрактов запланировано на февраль 2004 года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии