Время и Деньги
24.01.2008 Спорт

“КАМАЗ-мастер” отправляется во Францию

(Intertat.ru) 22 декабря спортивные грузовики команды “КАМАЗ-мастер” отправились из Москвы во Францию, где 1 января 2004 года стартует ралли “Телефоника-Дакар 2004”.

В преддверии старта в Набережных Челнах состоялись проводы команды, в которых приняли участие руководители города Набережные Челны, руководство КАМАЗа, а также вновь избранный депутат Госдумы по Набережночелнинскому одномандатному округу Олег Морозов.

Перед церемонией проводов камазовские гонщики встретились с журналистами и рассказали о некоторых особенностях “Дакара 2004”. В 13-м для камазовских спортсменов ралли-рейде участвует никогда до того не бывалое количество грузовиков - 68 (по данным на 19 декабря).

“В Набережных Челнах будет создан лучший в России центр автомобильного спорта”, - заявил руководитель команды “КАМАЗ-мастер” Семен Якубов. Как сообщает ИА REGNUM-Кама-пресс, руководство КАМАЗа отдало под него недостроенное здание инженерного центра возле НТЦ общей площадью 1 тысяча квадратных метров. По словам Семена Якубова, здесь можно будет собирать не только грузовые автомобили, но и сделать хорошую площадку для ледовых соревнований и других тренировок. Планируется, что центр появится через год-полтора, сейчас составляется его проект. Финансирование будет осуществляться из разных источников - республиканского и федерального бюджетов, свою долю в строительство также внесет и КАМАЗ.

По словам руководителя команды Семена Якубова, борьба будет очень напряженной, так как основные соперники наших гонщиков по предыдущему “Дакару” - отец и сын Ян и Жерард де Рои - недавно провели шумную презентацию голландских грузовиков “ДАФ” и очень амбициозно заявили о своих претензиях на Дакаровский подиум. Хотя, как говорит Семен Якубов, дело, конечно, не в громких заявлениях, а в том, что голландцы подготовили к новому “Дакару” действительно очень хорошую машину. Кроме того, на новеньких “Татрах” будут выступать Карел Лопрайс и Андре де Азеведо из Чехии. Основное преимущество и ДАФов, и Татр перед спортивными грузовиками нашей команды в том, что машины соперников намного легче: “В прошлом году машины де Роев были легче наших на 2,8 тонны, в этом они облегчили их еще на 500 килограммов. Разница возросла до 3,3 тонн. Мы смогли облегчить наши машины на 2 тонны, и сейчас разница составляет 1,3 тонны”, - заявил Семен Якубов.

По словам руководителя команды, камазовские грузовики утяжеляют слишком увесистые моторы и объемистые баки с горючим. Европейские грузовики топлива потребляют ровно вдвое меньше. Попытка создать на Ярославском моторном заводе более легкий и экономичный двигатель для гоночных грузовиков команды “КАМАЗ-Мастер” пока не увенчалась успехом - уже полученные в октябре моторы пришлось отправлять обратно, на доработку. Поэтому сейчас на автомобилях команды стоят неоднократно проверенные не в одном “Дакаре” двигатели. Их в последние перед стартом дни команда собирала практически круглосуточно. Кроме того, автомобили соперников оснащены независимыми подвесками, тогда как у камазовских грузовиков подвеска жесткая.

Увеличившееся количество грузовиков, заявившихся на гонку, новые и более легкие автомобили соперников, появление на спортивной арене “Дакара” новой модели грузовиков - “Женаф” - не оставляют, как может показаться, особых шансов команде “КАМАЗ-Мастер” на победу. Тем не менее команда как всегда собранна и спокойна. Настрой боевой и даже число 13 камазовские гонщики намерены обратить в свою пользу: “Мы заметили, что европейцы еще больше нашего боятся цифры “13”, у них даже на автомобилях подобные номера не ставятся. Мы воспользуемся этой их боязнью”, - сказал Семен Якубов”.

Ралли стартует из городка Клермон-Феран во Франции 1 января во второй половине дня и финиширует 18 января в Дакаре. Спортсменам предстоит преодолеть свыше 11 тысяч километров, причем половина этой трассы будет состоять из спецучастков. Маршрут проложен через две европейские (Франция - Испания) и пять африканских (Марокко, Мавритания, Мали, Буркина-Фасо и Сенегал) стран. Кроме 68 грузовиков (самое большое за все годы Дакара количество), в ралли участвуют 153 легковых автомобиля и 200 мотоциклов. Спортсменов будут сопровождать 80 легковых автомобилей обслуживания и 96 техничек для грузовиков.

Состав команды “КАМАЗ-Мастер”: пилоты Владимир Чагин, Фирдаус Кабиров и Ильгизар Мардеев; штурманы Семен Якубов, Айдар Беляев, Сергей Гиря; механики Сергей Савостин, Джамиль Камалов и Эдуард Куприянов. Почти все они - мастера спорта международного класса, заслуженные мастера или просто мастера спорта РФ, а Семен Якубов еще и заслуженный тренер РФ.

Борьба на “Телефонике - Дакар 2004” развернется нешуточная. Особенно острой, а значит, и наиболее интересной она, по заверениям спортсменов, будет в классе грузовиков. Поэтому главным напутствием камазовским гонщикам стало произнесенное Ильдаром Халиковым: “Всем вернуться живыми и здоровыми”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии