Время и Деньги
23.01.2008 Спорт

Прогнозируемый взлет уральского самородка Павла Дацюка

Феерическая игра за “Детройт Ред Уингс” российского центрфорварда Павла Дацюка не стала откровением для казанцев, лучше других знающих этого уральского парня. Именно лидерство Дацюка в споре бомбардиров стало главной темой разговоров болельщиков и не только хоккейных, тем паче что в чемпионате суперлиги сейчас перерыв - по данным на утро 23 декабря, Павел набрал по системе гол+пас уже 40 очков (19 голов + 21 подача) - в прошлом сезоне в 64 матчах было 51 очко, 12 + 39) и продолжает быть одним из лидеров в споре бомбардиров чемпионата НХЛ.

Хотя Дацюк является воспитанником екатеринбургской “Динамо-Энергии”, где он в 16-летнем лет возрасте дебютировал в суперлиге, хоккеистом с большой буквы он стал после перехода в “Ак барс”. Казанцы купили парня за 100000 долларов в январе 2000 года. Именно в Казани Павел в прямом смысле встал на ноги, заиграл так ярко и виртуозно, что попал в сборную России, а затем, подписав контракт с могучим “Детройтом”, с ходу пробился в основной состав едва ли не самого звездного хоккейного клуба на земле. А самое любопытное, что Паша абсолютно не изменился за последние три года и остался таким же скромным, если не сказать робким, молодым человеком. Могу судить об этом не только по телефонным разговорам, но и по личной встрече прошлым летом во Дворце спорта ЦСКА, куда Дацюк пришел посмотреть на контрольный матч хозяев с “Ак барсом”. Какой же контраст по сравнению с рядом доморощенных “звезд”, к которым порой и подойти нельзя, настолько вознеслись ребята...

В Казани не удивились, подобно американцам - здесь хорошо помнят, как красиво играл Дацюк в “Ак барсе”. А играл он в тройке с Сергеем Золотовым на левом фланге и Дмитрием Квартальновым справа. Чаще всего дело было так: Дацюк из-за своих ворот начинал атаку звена, а когда партнеры входили в чужую зону, он уже встречал их там. К воротам не рвался, предпочитая создавать голевые моменты для товарищей по звену. Передача из угла на накатившегося Квартальнова, бросок с ходу - гол. Вот типичный пример игры этой великолепной тройки, из состава которой сейчас в “Ак барсе” остался один Квартальнов...

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, партнер Дацюка по тройке нападения “Ак барса” в сезоне 2000-2001 годов: “Меня абсолютно не удивляют последние новости из НХЛ - я давно ждал, что Паша заиграет. Я ведь приравниваю его к самым известным мастерам этой лиги - Дацюк ничуть не слабее всех тамошних звезд. Я просто не вижу слабых мест в его игре!”

Дмитрий БЫКОВ, партнер Дацюка по “Ак барсу” и “Детройту”, куда он отправился на следующий год после Павла: “В первых двух сезонах в Америке Паша действительно выделялся не так сильно, как сейчас, что неудивительно для молодого игрока, а тем более новичка Национальной хоккейной лиги. Теперь он набрался опыта, а играть он всегда умел, все прежние достоинства - какая у нас была пятерка в “Ак барсе” (Быков-Ждан, Квартальнов-Дацюк-Золотов. - С.Г.) - остались при нем. Вот он и показывает хороший, добротный хоккей. Вон, Сергей Зиновьев только-только вернулся в Казань из “Бостона”, говорит, что Паша такое там вытворяет - вся Америка в шоке”.

Сергей АБРАМОВ, тренер “Ак барса”: “Дацюк - игрок неординарный, как и человек. Моя жена, увидев первый раз Пашу, спросила: что это за инвалид к нам приехал? Ведь после травмы, полученной в “Динамо-Энергии”, у него не сгибалась нога, да и по природе он парень кособокий. Но нужно было видеть, как он преображался на льду - он получает удовольствие от хоккея. Да, ему поначалу было тяжело освоиться в НХЛ, но обжился за два года и заиграл так, что удивил всю Америку, но не нас... Не зря ведь говорят, что Бог любит троицу, вот Дацюк и засверкал на третий год игры в “Детройте”, выстрелил. Думаю, это не последние его подвиги. Он работает над собой как проклятый - всегда последним уходил с тренировок “Ак барса”, после чего спешил в тренажерный зал. Точно так же Паша работает и в “Детройте”, по рассказам Димы Быкова”.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер “Нефтехимика”, крестный Дацюка, доверивший 16-летнему нескладному парню место в основном составе “Динамо-Энергии”, а затем пригласивший Павла в “Ак барс”: “Это талантливый парень, сегодня Павел входит в пятерку главных звезд НХЛ. Любому хоккеисту необходимо время для адаптации в сильнейшей лиге мира - вот он два сезона и приспосабливался к тамошнему хоккею. Как у нас, у русских, медленно запрягал Паша и быстро поехал. Он действительно несколько странно выглядит, неуклюже, ходить-то нормально не умеет, но на льду парень сильнее всех на голову. И не только в хоккее - во что бы он ни играл: баскетбол, футбол, да любой игровой вид спорта - везде Дацюк лучший. Это от Бога... У него колоссальное чувство дистанции - ровно на сантиметр обходит любого защитника, которые считают, что легко задержат нескладного форварда, ан нет. Мне посчастливилось открыть этот талант в Екатеринбурге, причем едва увидел юного Дацюка, я сразу понял, насколько велико дарование этого мальчишки. Как видите, предчувствие не обмануло меня. В Казани Пашку не только вылечили, поставили на ноги после тяжелой травмы, помогли выйти в люди, он еще и крестился - я его крестник, привел к отцу Владимиру, у которого и сам крестился, когда работал в “Ак барсе”...

Петр ЛЕРНЕР, врач ХК “Ак барс”: “Я впервые услышал про Дацюка в конце января 2000 года, когда тогдашний наставник команды сказал, что мы взяли классного игрока, но после травмы его не сумели поставить на ноги в Екатеринбурге - нога у него не сгибалась. Необходимо было провести полное восстановление связочного аппарата коленного сустава. Некоторые специалисты предлагали сделать еще одну операцию, но, посмотрев новичка, я сказал, что мы обойдемся без хирургического вмешательства. С февраля мы всерьез занялись Пашей, который при первом знакомстве предстал перед нами настоящим косолапым медведем, у него ведь и походка такая, неуклюжая. Стали разрабатывать ногу - делали это наш клубный мануальный терапевт Ильмир Хабибрахманов и врач-реабилитолог Института травматологии и ортопедии Ольга Корнеева. Порой Дацюк говорил, что больше не сможет играть в хоккей... Но мы в течение трех месяцев ежедневно работали с ним, и хотя в том сезоне он не сыграл за нашу команду, в следующем мы увидели, какого парня поставили на ноги. Вот вам и нынешний результат!”

Нынешним летом руководство “Ак барса” вело переговоры с Дацюком, мечта вернуть уникальный талант на родину не была иллюзией, хотя в итоге Павел подписал новый контракт с “Детройтом”. Новый исполнительный директор казанского клуба Борис СИЛИН не вел эти переговоры, но, как и все казанцы, он прекрасно знает, кто такой Дацюк: “Нынешние успехи Павла абсолютно соответствуют его потенциалу. Мы были уверены, что придет время, и он заблистает в НХЛ. Все шло к этому. Парень болен хоккеем, у него нестандартное мышление и великолепная целеустремленность в игре. Он постоянно работает над собой, будучи по натуре исключительно трудолюбивым человеком. Ведь к нам в “Ак барс” он пришел серьезно травмированным, но много работал над собой и с помощью докторов встал на ноги. А на льду он просто неподражаем, никого не копирует - все движения у него свои, и весьма своеобразные, так больше никто не может сделать, руки у него необыкновенные. Вот вам пример. Многие футболисты играют пяткой, но ни у кого, кроме Стрельцова, не получалось делать столь точные и оригинальные передачи. Точно так и Пашины финты: он показывает сопернику корпусом, что покатит в одну сторону, тот поворачивает туда, а Дацюк тотчас уходит в другую сторону, защитник же остается в дураках. Как правило, большинство нападающих в атаке уходят к борту, но Павел всегда уходил... в центр, где его никто не ждал. Это не всем дано”.

Сам Дацюк никогда не забывал людей, которые помогли ему стать звездой. Только один небольшой штрих: приз лучшему игроку, который Павел получил в одном из матчей последнего чемпионата мира в составе сборной России - часы от титульного спонсора турнира, он подарил массажисту сборной из “Ак барса” Гаделю Зайнуллину - за прекрасную работу и доброту. Не забыл и позвонить из Америки, чтобы поздравить труженика с днем рождения. Созванивается Дацюк и с некоторыми игроками “Ак барса”. Однако лучше всего - и это конечно, неудивительно - знает о Дацюке его отец.

Валерий ДАЦЮК, отец форварда “Детройта”: “Для меня нет ничего удивительного в нынешнем лидерстве Павлика в споре бомбардиров НХЛ, он ведь постоянно работает над собой - он всегда таким был. Хотя сын часто звонит из Америки, про хоккей мы с ним не говорим, это его работа, и я не лезу в его дела - он никогда не зазнается, каких бы высот ни достиг. Сам же внимательно слежу за его выступлениями за океаном по публикациям в “Спорт-Экспрессе”, жаль, что по общедоступным каналам не транслируют игры команд НХЛ.

Павлу просто интересно играть в хоккей, познать его изюминку, над этим он и работает все время. Он играет в свой хоккей, поэтому у него и получается. На мой взгляд, дело еще и в том, что сейчас в “Детройте” ряд лидеров, например Стив Айзерман, травмированы, и приходится Паше за них отдуваться и выходить на первые роли, чего он в принципе не любит делать. В НХЛ играют по-другому и постоянно меняют состав звеньев - Паша играл то с Бреттом Халлом, то с Брендоном Шэнэханом, и всем регулярно помогает забивать. Мой сын не выступальщик и не выдвиженец, поэтому никогда не был жадным на голы - вот таких бы ребят нам в суперлигу, так ведь нет их... Любит Паша обманывать соперников на льду, переигрывая их, отсюда и его фантастические финты и голы, удивляющие всю Америку. Думаю, что мой сын проведет нынешний сезон без спадов. главное, чтобы Павлик играл в свой хоккей и был на своем месте. Звездная болезнь ему не грозит...”

Так что, по общему мнению казанцев, лучшие матчи Павла Дацюка еще впереди. А каков калибр его звездного ореола - пусть этим занимаются заокеанские коллеги, более привычные к такой работе. Он парень скромный, но... необычайно талантливый, и его уникальный дар только-только расцветает, то ли еще нас ждет!
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии