Время и Деньги
03.07.2007 Бизнес

Собрание акционеров “УкрТатнафты” сорвано

Украинская сторона сорвала запланированное на 24 декабря собрание акционеров ЗАО “Укртатнафта”.

Как сообщили “Татар-информу” в пресс-службе компании, формальной причиной этого стало то, что регистратор общества - ЗАО “Финансовая компания “Укрнефтегаз” - не предоставило на дату проведения собрания реестр владельцев именных ценных бумаг компании, поскольку это запретил делать хозяйственный суд Борисполя. Для властей Украины это единственный способ заблокировать принятие большинством акционеров готовящихся решений.

Напомним, на собрание был вынесен вопрос об увеличении уставного фонда общества в 2,4 раза - до 1807038,21 тыс. гривен ($339 млн). Средства от допэмиссии (около $200 млн) предполагается направить на техническую модернизацию предприятия. Кроме того, на собрании планировалось избрать новый состав наблюдательного совета и ревизионной комиссии компании.

Напомним, что Минземимущество Татарстана и ОАО “Татнефть” контролируют почти 56 процента акций “Укртатнафты”. Фонду госимущества Украины принадлежат 43,054 процентов акций. В случае, если украинская сторона не сможет выкупить свою долю из допэмиссии, татарстанские акционеры получат возможность существенно увеличить свой пакет акций предприятия.

Делегация Татарстана во главе с первым заместителем Премьер-министра РТ Равилем Муратовым, являющимся председателем наблюдательного совета “УкрТатнафты”, вылетела на родину.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии