Время и Деньги
02.07.2007 Бизнес

Как сосватать бизнес и государство?

Вице-премьер РФ Борис Алешин, находящийся в эти дни в Татарстане, 24 декабря посетил Зеленодольск, где ознакомился с работой двух крупнейших предприятий города и республики: ОАО “Зеленодольский судостроительный завод им. Горького” и ФГУП ПО “Завод им. Серго”. В поездке заместителя Председателя Правительства РФ сопровождал Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, сообщил «Татар-информ».

Судостроительный завод в советский период выпускал по 35 судов в год, а за все последние десять лет спустил на воду лишь 3 корабля. Гости осмотрели ряд цехов, после чего состоялось закрытое совещание, в ходе которого обсуждались проблемы реформирования и развития судостроительного комплекса республики.

На Заводе имени Серго Борису Алешину показали цех бытовых холодильников, где полным ходом идут работы по модернизации производства. За последние пять лет объединение увеличило объемы производства в десять раз, что позволило выйти на приемлемый уровень рентабельности. По предварительным итогам, в 2003 году “ПОЗИС” произвел и реализовал 320 тысяч единиц различных моделей холодильного оборудования. А в перспективных планах зеленодольского завода - производить 500 тысяч холодильников в год.

После знакомства с предприятиями Борис Алешин и Рустам Минниханов ответили на вопросы журналистов.

Вице-премьер РФ отметил, что такое предприятие, как Завод имени Горького, должно ритмично функционировать и обеспечивать рабочими местами имеющиеся квалифицированные кадры. Ранее федеральные власти проявили определенную халатность по отношению к этому предприятию, однако руководство Татарстана оказывало и оказывает заводу серьезную помощь, сказал Борис Алешин. Теперь появились новые идеи и задачи, и есть ряд инвесторов, готовых вкладывать средства в зеленодольский судостроительный “гигант”. “Из этой унылой картины мы сможем сделать полноценное и современное предприятие, если правильно создать альянс государства и бизнеса. Эта формула, как я думаю, правильна, и мы обсуждали ее детали на совещании”, - сказал вице-премьер.

Положительное впечатление оставило у гостя посещение Завода имени Серго. “То, что я увидел на “ПОЗИСе”, говорит о том, что за очень короткий срок, опираясь на наших людей, можно свернуть горы”, - подчеркнул Борис Алешин.

“Я вижу здесь потрясающие результаты работы, современные навыки ведения бизнеса, высочайшую культуру, и остается только пожелать успехов руководству предприятия. Забота, проявляемая руководством республики к предприятиям оборонного и машиностроительного комплекса, отражает ту формулу взаимодействия, которая построена между Российской Федерацией и Татарстаном, и она, несомненно, не только правильно задумана, но и успешно реализовывается”, - подвел итог вице-премьер Правительства РФ.

О том, что федеральное правительство последовательно нащупывает формулу эффективного взаимодействия с властями Татарстана, свидетельствуют подробности состоявшейся позавчера (о чем «ВиД» уже сообшал) встречи вице-премьера РФ Бориса Алешина с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.

По ее окончании поздно вечером в четверг Борис Алешин сообщил журналистам новость, претендующую на сенсацию: производство самолета Ту-334 может быть переведено на КАПО им.Горбунова.

Б.Алешин сказал, что уже сейчас есть договоренность о том, что на казанский завод будет передана документация с целью производства крыла этого самолета и центральной части планера Ту-334. Он отметил, что проект по созданию Ту-334 выполняется РСК “МИГ” “неудовлетворительно”, поскольку неудовлетворительным образом была сложена кооперация.

Кроме того, касаясь вопроса создания российской самолетостроительной корпорации, он сообщил, что Казанский и Ульяновский авиазаводы могут стать ее ядром, “особенно в направлении развития гражданской авиации”.

Он сказал, что самолетостроительная и вертолетостроительная корпорации могут быть созданы уже в 2004 году на базе действующих в стране заводов. В дальнейшем, по его словам, эти две корпорации могут быть объединены.

Ближнемагистральный пассажирский самолет Ту-334 разработки ОАО “Туполев” должен заменить морально и физически устаревшие самолеты Ту-134 и Ту-154Б. Вместимость самолета - 102-126 мест, в зависимости от модификации, дальность полета - 3,15 тыс. км.

Программа выпуска Ту-334 реализуется российскими и украинскими авиапредприятиями в рамках подписанного в 1999 году соглашения о кооперации по программе производства этого самолета. Соглашение предусматривает организацию окончательной сборки самолетов в России на РСК “МИГ”, а также на киевском авиационном заводе “Авиант” с дальнейшим сбытом самолета на паритетных условиях.

По данным Госавиаслужбы РФ, до 2012 года потребность в Ту-334 оценивается в 170-180 самолетов. Согласно предварительным экспертным оценкам, потребность рынка СНГ в аналогичном самолете до 2010 года оценивается примерно в 800 машин.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии