Время и Деньги
01.07.2007 Бизнес

Эра торговых центров

Уходящий год открыл новую страницу в деятельности Сервейинговой компании “Единая арендная система”. “ЕАС” успешно осуществила свой первый крупный проект - открытие гипермаркета “МЕГГА” с торговой площадью свыше 20 тысяч квадратных метров. Это, без сомнения, один из самых крупных магазинов Казани.

Идея организовать в одном из цехов бывшего завода “Терминал” торговый центр возникла не случайно. Столица Татарстана, отмечающая в 2005 году свое тысячелетие, уже давно перестала быть “большой деревней”, на которую смахивала еще в конце восьмидесятых. Последнее десятилетие XX века превратило Казань в современный мегаполис с живущим бурной деловой жизнью центром, расцвеченными разноцветными рекламными щитами улицами, обилием магазинов. Последним штрихом, который окончательно превратил бы Казань в поволжский Нью-Йорк, мог стать крупный торговый центр. Им и стал расположившийся в районе компрессорного завода гипермаркет “Мегга”.

По мнению специалистов “ЕАС”, у такого местоположения есть как минусы, так и плюсы. К плюсам можно отнести транспортную доступность (до “Мегги” легко добраться из любого района города) и большой покупательский поток. Минусы - постоянно возникающие автомобильные “пробки”, вечно заполненная парковка, соседство с рынком.

Тем не менее гипермаркет “Мегга” оказался привлекательным и для арендаторов, и для покупателей. Удобно то, что товары там продаются самые разные, что избавляет посетителей от бесконечного хождения по разным магазинам. На первом этаже разместился универсам “Патэрсон”, на втором - магазин “Золотая середина”, где можно купить одежду, на третьем - мебельные салоны. Причем “Патэрсон” сыграл роль “якорного” арендатора, который своим имиджем невольно привлекает других. Заинтересовались торговым центром и покупатели. Исследования показали, что казанцы охотно посещают все три этажа, причем редко уходят без покупок.

По мнению заместителя генерального директора “Единой арендной системы” Андрея Гируцкого, это доказывает правильность избранной компанией стратегии. “Эра базарного бизнеса проходит, и люди ориентируются не только на наличие тех или иных товаров, но и на то, кем они сделаны и где продаются, - сказал он. - Популярностью пользуются большие красивые магазины, а мелкие лавчонки вызывают недоверие”.

Сейчас сервейинговая компания приступила к реализации еще одного, аналогичного проекта. Расположен новый торговый центр в том же квартале, что и “Мегга”, но на другой транспортной магистрали. Так как экспансия московских торговых операторов в города-миллионники успешно продолжается, заполнить его предполагается в том числе и магазинами этих фирм. Первые договоренности уже достигнуты.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии