Марат МАГДЕЕВ: “Доброму человеку добрые люди помогают”
13.03.2002 Политика

Марат МАГДЕЕВ: “Доброму человеку добрые люди помогают”

По призванию и образованию он геолог, четверть века отдал работе в “Татнефти”. Был профсоюзным лидером, избирался депутатом городского Совета в Бугульме. В течение четырех лет являлся татарстанским парламентарием: сначала возглавлял Комитет парламентского контроля, а затем был заместителем Председателя Госсовета Республики Татарстан.

7 декабря 2003 года большинство избирателей Альметьевского избирательного округа № 23 проголосовали за то, чтобы именно Марат МАГДЕЕВ представлял их интересы в Государственной думе четвертого созыва. Так что в жизни известного татарстанского политика начинается новый этап с более сложными проблемами и высокой ответственностью. Об этом - в интервью перед отъездом в Москву, где через два дня должно состояться первое организационное заседание российского парламента.

- Марат Фаикович, вы уже “присмотрели” для себя какой-нибудь комитет в Государственной думе?

- О высоких думских должностях не мечтаю. По моему убеждению, вполне может хватить и высокого звания депутата Государственной думы для того, чтобы помогать своей республике и землякам решить те вопросы, которые до сих пор остаются без внимания законодательной власти.

- Но, видимо, есть такие темы, которым вы готовы отдать предпочтение?

- Разумеется, не собираюсь “сворачивать” программу под названием “Одаренные дети” и уже на другом, более высоком уровне буду поддерживать талантливую молодежь в нашей республике.

Как выступал, так и буду выступать против строительства атомной электростанции на территории Татарстана, потому что считаю неразумным подвергать сомнению выводы компетентных специалистов и возводить это сооружение на тектоническом разломе земной коры.

Скорее всего, подключусь к решению проблем, связанных со здоровьем женщин и малышей России, потому что именно эта тема звучит сегодня особенно тревожно.

- Но для того, чтобы спасти генофонд страны, потребуются огромные средства, которыми сегодня не располагает государство...

- Значит, их обязательно нужно найти и потратить только по прямому предназначению! А еще необходимо оказать поддержку тем людям, которые даже без государственных “дотаций” помогают детям стать здоровыми и выносливыми. Например, в обычной средней школе села Старое Ильдиряково Аксубаевского района преподаватель физкультуры приобщает к лыжному спорту всех своих учеников. В этом учебном заведении - культ спорта и здорового образа жизни, здесь никто не курит, не пьет, не употребляет наркотики. В Лениногорске все учащиеся младших классов занимаются в бассейне, и каждый из детишек уже в десять лет умеет хорошо плавать. Словом, почти в каждом районе нашей республики есть опыт, достойный распространения. Его только нужно вовремя заметить и по достоинству оценить.

- Вы связали свою политическую жизнь с “Единой Россией” накануне парламентских выборов?

- Нет, до слияния двух крупных политических структур я был членом партии “Отечество”. Думаю, что и “Единая Россия” не разочарует своих избирателей. Она реально оценивает свои возможности, достаточно прагматична при определении целей и задач, готова взять на себя ответственность за то, что происходит в стране. Людям уже изрядно надоели “революционные порывы” многочисленных партий, им нужна нормальная и честная работа политиков.

- Чего вы ждете от наступающего года?

- Мне бы хотелось побыстрее адаптироваться в новых условиях и заняться законотворчеством. Ведь даже самые успешные выборы - это всего лишь шанс проявить себя в новом деле и не разочаровать тех, кто отдал за тебя голоса.

- Ваши пожелания избирателям?

- Чтобы их жизнь менялась только к лучшему, не подводило здоровье, был конкурентоспособным и востребованным труд. А еще пожелал бы при всех жизненных ситуациях не забывать о хорошей народной мудрости: “Доброму человеку добрые люди помогают”. И все будет хорошо.
12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии