24.01.2008 Спорт

Не хватило ума и мастерства

“Ак барс” (Казань) - “Авангард” (Омск) - 2:5 (1:1, 0:2, 1:2). Казань, 23 декабря. Шайбы забросили: “Ак барс” - Балмин (7), Немировски (46); “Авангард” - Патера (4), Власак (30), Хацей (31), Афиногенов (46), Попов (58). Штраф: 4-8.

“Ак барс”: Царев (Тортунов, 31). Денисов-Быков, Арекаев-Епанчинцев-Чербаев. Турковский-Прошкин, Нуртдинов-Зиновьев-Зарипов. Завьялов-Балмин, Немировски-Королев-Дроздецкий. Чебатуркин-Ерофеев, Логинов-Бенда-Квартальнов.

В третий раз в нынешнем сезоне казанцы проиграли омичам и в третий раз строго по делу, то есть заслуженно... “Не хватает нам ума и мастерства против такой команды”, - откровенно признал после матча главный тренер “Ак барса” Владимир Вуйтек. Может быть, может быть, но бросилась в глаза инертность наших “звезд”, похоже, что нас ждет большое разочарование. Как бы хотелось ошибиться...

Но поначалу особых опасений за судьбу матча не было. Да, гости довольно быстро добились успеха, точнее, Балмин сам забил в свои ворота, неудачно прерывая прострел, 0:1. Но капитан “Ак барса” реабилитировал себя уже через три минуты, фирменным, богатырским щелчком пробив вратаря сборной и “Авангарда” Соколова, 1:1. Еще не раз хозяева могли отличиться, но не получилось - Нуртдинов без помех щелкнул метров с пяти на 17-й минуте, Соколов выручил. А на 18-й минуте арбитр одновременно удалил сразу двоих омичей - великолепный шанс для хозяев, целых две минуты игравших впятером против троих соперников. Но ничего путного у наших в таком солидном большинстве не получилось.

Во втором периоде на ворота омичей обрушилась лавина массированных атак “барсов”, однажды шайба после броска Епанчинцева попала в штангу, Турковский схватился за голову после того, как Соколов поймал шайбу, сильно пущенную нашим защитником метров с двух. Гости же провели всего несколько контратак за это время и забросили две одинаковые шайбы: прострел на пятак, подставленная клюшка - и 1:3. Царев уступает свой пост Тортунову. Третий период хозяева начинают неплохо - Немировски добивает шайбу после броска Квартальнова, 2:3. Но всего через 30 секунд на пятачке “Ак барса” происходит второй несчастный случай - теперь уже Быков срезал шайбу в свои ворота, 2:4. Когда же за две минуты до финального свистка гости реализовали большинство, зрители стали покидать трибуны, чего в Казани давно не было - печальный и характерный факт, похожий на диагноз...

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер “Авангарда”: “Мы знали, что в Казани очень трудно играть, и поэтому попросили ребят сыграть строго от обороны, дисциплинированно. Результатом я очень доволен, ребята от и до выполнили установку на игру, сыграв очень надежно в обороне и удачно в контратаках. Сколько создали моментов - практически все реализовали”.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Ак барса”: “Мы два раза в нынешнем сезоне проиграли “Авангарду”, прекрасно зная, как хорошо эта команда действует на контратаках и что нам самим нужно было играть от обороны, перетерпеть, но опять, третий раз, проиграли, хотя мы все время показывали, как нужно играть с “Авангардом”. Жалко, что так получилось. Некоторые наши ребята не способны сыграть так, как их просят. Я очень недоволен, дисциплина у нас просто никакая. Наша игра была не профессиональной, а любительской, хотя на тренировке все было нормально - и движение, и атаки, и желание. Я не понял сегодня своих игроков, говорили-говорили, а становится все хуже и хуже. Команда не готова психологически...”

Сегодня “Ак барс” примет дома “Химик”, а 29 декабря - “Нефтехимик”.