Время и Деньги
05.07.2007 Бизнес

В Нижнекамске пущен завод, каких нет в России

Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию Нижнекамского завода синтетических масел (СМ) мощностью 10 тыс. тонн в год - совместного детища ОАО “Татнефть” и ОАО “Нижнекамскнефтехим”.

В числе почетных гостей были также Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра Владимир Швецов, глава администрации Нижнекамска Ильсур Метшин, вице-президент РАН Валерий Козлов, начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Лемешко.

Главная особенность первого российского завода СМ в Нижнекамске стоимостью около $50 млн. состоит в том, что оно представляет собой предприятие с полностью завершенным технологическим циклом - от обеспечения сырьем с завода олигомеров ОАО “Нижнекамскнефтехим” до выпуска широкой гаммы готовой продукции, производимой по уникальной технологии олигомеризации. Эта технология является ноу-хау - совместной разработкой Института проблем химической физики РАН, Югославской компании “Нефтяная индустрия Сербии” - НИС-Рафинерия и ООО “Татнефть-Нижнекамскнефтехим-Ойл” учредителями которого являются ОАО “Татнефть” (74%) и ОАО “Нижнекамскнефтехим” (26%). Технология универсальна в сырьевом отношении, поскольку позволяет использовать как базовое сырье децен-1, так и 6 его заменителей. Вдобавок, благодаря своей гибкости, она позволяет быстро (без реконструкции, замены катализаторов и практически без изменения технологического режима) менять ассортимент выпускаемой продукции исходя из рыночной конъюнктуры. В случае необходимости ее можно, например, перенастроить с производства синтетических масел на выпуск ЛАБов (линейных алкилбензолов) - сырья для получения моющих средств, а также ди- и полиалкилароматических синтетических масел и теплоносителей.

Строительство нового производства началось в июне 2001 года. С ролью генподрядчика, на субподряде у которого работало 25 организаций из Нижнекамска, Камских Полян, Набережных Челнов, успешно справилось ООО “Камгэстеплоэнергострой”. Бесспорно, это стало возможным благодаря бесперебойному финансированию стройки “Татнефтью”, вложившей в новый завод $37 миллионов. Работая в пусковом режиме, завод СМ уже произвел первые 150 тонн СМ.

Пуск Нижнекамского завода СМ позволит существенно изменить и ценовую политику, и расстановку фигур на российском рынке синтетических и полусинтетических масел. По крайней мере, стоимость нижнекамских масел, благодаря дешевизне местного сырья, обещает быть намного ниже импортных, не проигрывая при этом им в качестве. Это немаловажное обстоятельство может составить серьезную конкуренцию продукции фирм Chevron Mobil, Shell, Nesta и др., монополизировавших российский рынок СМ. Не должно быть и проблем со сбытом: диапазон потребления моторных масел - от автомобильного, водного, железнодорожного транспорта до космических систем.

Знакомясь с заводом, М.Шаймиев и сопровождающие его лица побывали в цехах олигомеризации и гидрирования альфаолефинов, оснащенных современным импортным оборудованием. Затем в цехе компаудирования масел Президенту была продемонстрирована работа германской автоматической линии-универсала, которая сама “штампует” двух-, четырех- и пятилитровые канистры и разливает в них масло.

После этого состоялся митинг, посвященный пуску завода.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии