Время и Деньги
04.07.2007 Бизнес

Когда руководитель отнимает зарплату

Вчера в Комитете РТ по антикризисному управлению состоялось последнее в этом году заседание Координационно-экспертного совета по предупреждению преднамеренного банкротства юридических лиц в Татарстане.

Одной из наиболее серьезных проблем, стоящих перед экономикой республики, по-прежнему остается наличие большого числа убыточных предприятий. По данным заместителя председателя Комитета РТ по антикризисному управлению Рафика Загрутдинова, половина крупных и средних предприятий и организаций Татарстана давно уже забыли о том, что такое прибыль. Пальму первенства в этой печальной статистике прочно удерживают государственные унитарные предприятия. Из 1000 татарстанских ГУПов три четверти работают в ущерб себе. Однако и приватизация - не панацея от банкротства. Во всяком случае, на сегодня у 20 приватизировавшихся предприятий имущество арестовано за просроченные долги. Так бывает, когда приватизация проводится ради самой приватизации, а финансовое положение предприятия просто не берется в расчет. Поэтому наиболее эффективным способом решения проблемы остается введение процедур несостоятельности.

Замещение активов в ходе процедур произведено уже более чем на 20 госпредприятиях. Ценные бумаги новых обществ, созданных на базе имущества должников, реализованы на торгах. Выручено 110 млн рублей. В рамках финансового оздоровления кризисных предприятий создано около трех тысяч рабочих мест.

Кажется, выход из затяжного финансового кризиса очевиден. Но многие руководители ГУПов не торопятся прибегнуть к этой мере, несмотря на распоряжение собственника. Еще в начале этого года в комитет по антикризисному управлению поступила информация о 59 предприятиях, по которым Министерство земельных и имущественных отношений РТ, пользуясь правом собственника, приняло решение о банкротстве. На сегодняшний день в процедурах несостоятельности находится только 31 из них.

Заместитель руководителя Территориального органа ФСФО России в Татарстане Алекс Назипов сообщил, что в течение 2003 года ТО ФСФО подготовило 21 заключение о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного банкротства. Причем в семи случаях такие признаки были выявлены. В прошлом году попытки организовать преднамеренное банкротство имели место на 15 предприятиях.

Заместитель председателя Комитета РТ по антикризисному управлению Ринат Бикмуллин обратил внимание участников заседания на то, что противоправные действия руководителей предприятий нередко ведут не только к непогашению задолженностей перед бюджетом и внебюджетными фондами, но и перед трудовым коллективом. Например, менделеевский ГУП “Промстрой” задолжал своим работникам более 1 млн 336 тыс рублей, и надежда на то, что эта ситуация изменится, очень слабая. Должны своим трудовым коллективам также КУП “Казанский промышленно-строительный комбинат”, ОАО “Диона”, ООО “Автозаводстрой”, ПК “ЖБИ-4”, КП “Жилстрой”, ОАО “Татагропромдорстрой”. По всем этим предприятиям направлены обращения в правоохранительные органы. Особенно недопустимой назвал Ринат Бикмуллин ситуацию, когда задолженность перед работниками предприятий остается после завершения конкурсного производства. Именно так произошло с коллективом “Строительного объединения молодежного жилого комплекса “Радуга”, который так и не увидел причитающихся ему 124 тыс. рублей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии