Время и Деньги
04.07.2007 Бизнес

“Укртатнафта”: противостояние продолжается

Из-за иска физлица внеочередное собрание акционеров “Укртатнафты” оказалось сорванным. В итоге украинские власти не смогли настоять на пересмотре состава Наблюдательного совета, а мажоритарные акционеры - провести решение о допэмиссии акций “Укртатнафты” на $200 млн. Теперь власти Татарстана намерены инициировать выпуск “Укртатнафтой” облигаций.

Из досье “ВиД”. ЗАО “Укртатнафта” создано в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ, способного ежегодно перерабатывать 18,6 млн т нефти и газового конденсата. Акционеры из Татарстана суммарно владеют почти 56% акций (Минземимущество РТ - 28,778% , “Татнефть” - 8,613% , Seagrоup International - 9,96% , Amruz Trading AG - 8,336%), и 43,054% принадлежат ФГИ. Уставный капитал “Укртатнафты” составляет $140 млн.

Внеочередное собрание акционеров должно было пройти в среду в Кременчуге (Украина) по инициативе украинских совладельцев “Укртатнафты”, которые намеревались переизбрать Наблюдательный совет ЗАО. Трое из представителей Фонда госимущества (ФГИ) Украины уже не являются его сотрудниками. Татарстанская сторона откорректировала повестку дня, предложив акционерам одобрить увеличение УК компании через допэмиссию акций на сумму, эквивалентную $200 млн. Тогда уставный капитал предприятия увеличился бы в 2,4 раза. В “Укртатнафте” говорили, что эти дополнительные инвестиции планируется направить на модернизацию завода. ФГИ выступил категорически против допэмиссии, посчитав, что это может размыть украинский пакет акций. Председатель ФГИ Михаил Чечетов даже обещал, что чиновники его ведомства будут “стоять насмерть, как в 1941 году под Москвой”.

Но собрание было сорвано. Представители ФГИ просто на него не явились. А кворум было некому регистрировать. Утвердить решение о допэмиссии можно было 51 процентом голосов, которыми располагают сторонники выпуска акций. Однако для того, чтобы собрание могло принимать какие-либо решения, необходима 60-процентная явка акционеров. Но за день до собрания райсуд Борисполя по иску Владимира Пилявского запретил регистратору предприятия - ЗАО “Финансовая компания “Укрнефтегаз” проводить регистрацию акционеров на общих собраниях “Укртатнафты” и передавать кому-либо реестр акционеров компании.

Представитель Seagrоup International Юрий Храпай отмечает, что акционеры могли бы обойти решение суда, которое считает “достаточно странным и необоснованным”. Поскольку реестр акционеров был у них на руках, кворум мог бы быть зарегистрирован комиссией, собранной по решению правления компании. Но регистратор не предупредил правление о судебном решении. Поэтому спецкомиссию создать не успели.

Собрание проигнорировали и чиновники ФГИ. “Это уже вторая неявка, - напоминает Храпай. - Аналогичная была в октябре 2001 года”. Вице-премьер Татарстана Равиль Муратов также заявил, что “в срыве собрания акционеров татарстанская сторона не виновата”.

Муратов утверждает, что акционеры из Татарстана учли негативную реакцию ФГИ на проведение допэмиссии и не будут на ней настаивать. “Предприятию необходимы дополнительные инвестиции. Поэтому мы собираемся предложить выпуск облигаций. С тем, чтобы потом конвертировать их в акции”, - говорит Муратов. По уставу ЗАО допустима эмиссия на сумму 50 процентов от уставного фонда предприятия, то есть на сумму $70 млн.

После несостоявшегося собрания акционеров Наблюдательный совет вновь собрался на прерванное накануне заседание. Было принято решение приостановить решение собрания акционеров от 15 января прошлого года о продлении контракта с “Укрнефтегаз”. Предполагается, что в ближайшее время ЗАО заключит контракт с другим регистратором.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии