Время и Деньги
12.11.2003 Культура

Александр Калягин целовал ей руки

При большом скоплении публики в только что открывшемся после частичной реконструкции Академическом Большом драматическом театре имени В.И. Качалова провела свой юбилей премьерша качаловской труппы Светлана Романова.

Первая часть бенефиса состояла из фрагментов спектаклей, в которых блистает народная артистка Романова. Объединены они были ее монологами о счастливой и трудной актерской судьбине, написанными, кстати, самой Светланой Геннадьевной, у которой, помимо актерского, есть еще и незаурядный литературный дар. А сквозной линией проходили отрывки из “Пиковой Дамы”. И как написал один из поклонников актрисы - “Меж прочих дам, я сердце Пиковой отдам”.

Во втором отделении Романова принимала поздравления. Эту часть вечера вели одно из лучших творений Светланы Геннадьевны сын Илья (также актер качаловской труппы и студент режиссерского факультета ГИТИСа) и актриса Елена Ряшина. Публике пришлось пережить несколько тоскливых минут, когда на сцене дружно говорили банальности чиновники, зато потом начали выступать люди, более подготовленные к подобным торжествам. Среди них были обаятельный директор Камаловского театра Шамиль Закиров и царственная Алсу Гайнуллина, органичнейшая Миляуша Таминдарова, директор литературного музея Горького и дирижер-хоровик, сочинившая остроумные стихи и так исполнившая романс “А напоследок вам скажу”, что сердца сидящих в зале затрепетали.

Стильная Гузель Валеева, мэтр ресторанного бизнеса Казани, выразила надежду, что Светлана Романова выполнит желание одной из своих героинь и когда-нибудь выйдет на сцену в белом платье в луче прожектора - красивая и загадочная. Когда-то у Романовой, безусловно, будет и такая роль, но пока она готовится сыграть Раневскую в “Вишневом саде”.

Геннадий Муханов, представлявший Национальный музей РТ, обыграл фамилию бенефициантки, сказав, что не быть царицей на сцене с такой фамилией просто невозможно. Светлану Геннадьевну приветствовали дети - воспитанники Раифского монастыря, исполнившие в ее честь два песнопения, а самый маленький из мальчишек подарил актрисе икону.

Не осталось в стороне и высокое начальство. Президент РТ и Премьер-министр прислали поздравления, была и телеграмма от министра культуры РФ Михаила Швыдкого. Председатель СТД РФ Александр Калягин, как всегда, оказался чрезвычайно галантен, завершив свое поздравление почти гусарским “целую ручки”.

Ближе к финалу слово наконец-то дали мужу и соратнику Александру Славутскому, главному режиссеру театра, и он рассказал о Романовой то, что не знает даже самая внимательная и часто посещающая театр публика. Он говорил о том, как добра и ранима его жена и муза, какой она тонкий и глубокий человек, как к ней тянутся самые разные люди.

А потом на сцену вышли все-все актеры-качаловцы - и начался такой пляс! Но тон задавала, конечно же, сама Романова, заражавшая и партнеров, и публику своей непредсказуемой энергией.

В течение вечера, размышляя о своей профессии, виновница торжества не раз задавала себе и публике вопрос: почему люди идут в актеры? Да, сцена манит, да, людям нравится играть.

Романова выходит на сцену, потому что ей этого безумно хочется. Но нам, зрителям, хочется не меньше, чтобы она выходила на эту сцену снова и снова.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии