Время и Деньги
28.03.2009 Финансы

Акцизы на нефть - хорошее подспорье для дорожников

(“Татар-информ”) 1 миллиард 344 миллиона рублей - такова сумма акцизов на нефть, впервые направленных нынче на нужды дорожных служб республики.

Об этом шел сегодня разговор в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ. В беседе с журналистами заместитель Премьер-министра - министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Владимир Швецов заметил, что акцизы на нефть - это своеобразный вид нового налога, на который возлагались большие надежды.

В основном нововведение себя оправдало. К примеру, только “Татнефть” в виде акцизов перечислила в дорожный фонд 507 миллионов рублей, “Татнефтепродукт” - 280, существенные средства перечислили коммерческие фирмы, занимающиеся сбытом продуктов нефтепереработки. К сбору средств, по словам В. Швецова, были привлечены контролирующие и фискальные органы. Правда, есть немало и недоработок - некоторые предприятия наотрез отказывались принимать участие в столь важном деле. И это прежде всего относится к автозаправочным станциям. Поэтому, как сообщил заместитель Премьер-министра, уже в ближайшее время к таким плательщикам будут предприняты жесткие меры воздействия. А случилось такое, как считает министр, по причине того, что в ныне действующем законодательстве имеется огромная брешь - правовая основа на случай отчисления акцизов практически отсутствует. Поэтому на этот счет предстоит разработать необходимые правовые документы, которые позволят увеличить доходную базу нового налога.

Беспокоит министра и другой вопрос. В 2004 году схема взимания акцизов будет изменена - “нефтяным” отчислениям предстоит аккумулироваться не в республиканском, а в федеральном бюджете, что не лучшим образом скажется на доходах дорожных служб Татарстана.

Что же касается предварительных итогов года, то они таковы. В Дорожный фонд нынче поступило 3 миллиарда 790 миллионов рублей, транспортный налог достиг 329 миллионов, налог на пользование дорог составил 911 миллионов рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии