Время и Деньги
19.03.2002 Политика

Отказники

В общей сложности 37 депутатов, избранных на прошедших думских выборах по партийному списку “Единой России”, отказались от своих мандатов.

Среди них глава МЧС Сергей Шойгу, мэр Москвы Юрий Лужков, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, большинство губернаторов российских регионов и ряд других избранных депутатов.

В связи с этим ЦИК России вчера принял решение о передаче их мандатов следующим зарегистрированным кандидатам из федерального списка “Единой России”. Такая процедура предусмотрена законом. Определены конкретно 37 претендентов на освободившиеся депутатские мандаты.

Как пояснил журналистам глава ЦИК России Александр Вешняков, всем им будут посланы официальные телеграммы. В течение пяти дней кандидаты должны принять решение, примут ли они эти мандаты, и уведомить об этом ЦИК. Кроме того, те из них, кто занимает посты, несовместимые со статусом депутата Госдумы, должны сообщить в ЦИК, что освободились от этих полномочий.

Аналогичная процедура прошла в отношении КПРФ. Правда, в этой партии от депутатского мандата отказался лишь один избранный депутат - Юрий Белов, избранный по партийному списку. Его мандат предложено передать следующему по списку кандидату, не прошедшему в Думу.

Глава ЦИК России сообщил, что в субботу состоится заседание Центризбиркома, на котором будут вручены депутатские мандаты всем депутатам Госдумы, избранным по партийным спискам четырех партий и блоков. Это позволит Госдуме 29 декабря провести свое первое организационное заседание, напомнил он. Он также напомнил, что депутаты Госдумы, избранные в одномандатных округах, уже получили такие удостоверения в окружных избирательных комиссиях.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии