Время и Деньги
16.03.2002 Политика

Российские демократические дилеммы

Харли Балзер, профессор Джорджтаунского Университета, Ныне работает над книгой с условным названием “Российские демократические дилеммы: население, Путин и нефть”.

- В чем причина столь сенсационных результатов выборов в России?

- Главный фактор - это фактическая монополизация информационных ресурсов одной стороной. “Единая Россия” весьма преуспела в формировании представления о том, что она является если не единственной, то самой главной силой на политической сцене. И я не думаю, что теледебаты в значительной степени повлияли на представления избирателей. Обычно от дебатов ждут не разъяснения каких-либо позиций, а скандалов и курьезных ошибок. Однако до тех пор, пока политики выступают “по бумажке”, они не могут особенно воздействовать на людей.

Другой причиной победы “Единой России” стало то, что партия ассоциировала себя с президентом Путиным. Путин популярен. Последние опросы показывают, что половина россиян считает себя “средним классом”, что было невозможно в 1996-1997 годы. Это показывает, какие большие перемены произошли в России, это также свидетельствует о стабильности в обществе - для многих россиян стабильности уже достаточно для счастья.

- Какое влияние выборы окажут на развитие демократии в России?

- Это зависит от того, как Путин и члены “Единой России” используют свою триумфальную победу. Если они используют ее, чтобы стать ответственной политической партией, то это окажет позитивное воздействие на российскую демократию. Однако если их целью станет только укрепление своей власти и недопущение к власти других партий, то это станет серьезным ударом по демократии.

Мне кажется, что Черномырдин как-то сказал, что любая партия власти будет ассоциироваться с КПСС. В отношениях России с соседними республиками я вижу тенденции, показывающие, что идет возвращение к советской системе. Однако подобных тенденций пока незаметно во внутренней политике России. Если “Единая Россия” будет бороться за реализацию тех изменений в законодательстве, о которых ее лидеры говорили перед выборами, то восстановление СССР будет невозможным. Однако если ее стратегия изменится, то мы будем вынуждены многое переосмыслить.

То, что либеральные партии не попали в Думу, не должно вызывать особого ужаса, потому что демократия - это политическая система, при которой партии проигрывают выборы. Однако причины их поражения вызывают обеспокоенность. “Яблоко” и СПС оказались неспособными сотрудничать и не смогли получить рекламное время на ТВ, особенно после ареста Ходорковского. Меня тревожит, что отсутствие этих партий в Думе может повлиять на российскую политику, поскольку “Яблоко” и СПС были самыми активными защитниками рыночных реформ в российском парламенте. Ныне в Думе нет ни одной партии, возможно, за исключением “Единой России”, которая открыто защищает рыночную экономику.

Это вызывает вопросы о том, сможет ли “Единая Россия” стать политической партией с ясной программой, а не просто желающей сохранить власть. Сегодня это неясно. Одной из особенностей российских выборов является то, что “партия власти” никогда не раскрывает свои карты заблаговременно. Без правого крыла Думы “Единая Россия” должна сделать выбор - стать полноценной партией или всеми способами избежать этого. И, по-моему, это будет одним из самых интересных политических ребусов в России.

- Какое влияние эти выборы могут оказать на будущие президентские выборы?

- Я думаю, ни у кого не вызывает сомнений, что Путин будет переизбран. Это каким-то образом напоминает времена выборов с СССР. Вопрос заключается в том, наберет ли он в первом туре 50% голосов. Это во многом зависит от того, кто еще выставит свою кандидатуру. Если оценивать выборы президента в свете результатов нынешних выборов, я думаю, что против Путина выступят считанные единицы. Однако коммунисты могут изменить свою стратегию. Ходят слухи, что Ходорковский будет баллотирооваться, сидя в тюрьме.

- Изменится ли политика России?

- Я думаю, что внешняя политика уже меняется. Мы видим, как Россия оказывает давление на бывшие советские республики. Эта политика будет продолжаться, и я боюсь, что ситуация еще более ухудшится.

Если говорить о российско-американских отношениях, я не думаю, что произойдут какие-либо большие изменения. У России гораздо большие проблемы в Европе. Российская структура политических партий не походит на европейскую, европейцы будут более заинтересованы в России, как только в Европейский Союз войдет очередная группа пост-социалистических стран. И я думаю, будет много трений. Не случайно, что ОБСЕ почти сразу заявила о плохом качестве избирательного процесса в России - манипуляции средствами массовой информации и массовым применением “административного ресурса”.

Эти выборы также окажут очень негативное влияние на ситуацию в области здравоохранения. Россия стоит перед очень серьезной угрозой эпидемии СПИДа. Она стоит у пропасти, поскольку вирус распространяется от наркоманов и гомосексуалистов на основную часть населения. Партия “Родина” не является партией, которая будет выступать за профилактические методы борьбы со СПИДом. Демографическая ситуация в России является очень серьезной. Партии, которые выступают против иностранцев и иммигрантов, не будут поощрять приток новых переселенцев в страну, который ныне очень важен для сохранения трудоспособного населения и развития экономики.

- Какое влияние состоявшиеся выборы в Государственную Думу могут оказать на будущее России?

- Я думаю, что то, как проходил сам процесс этих выборов, стало большим шагом назад. Эти выборы послали очень негативный сигнал жителям России. То, что на этих выборах столь широко использовались манипуляции информацией и административный ресурс, негативно повлияло на институт демократии и участие в нем россиян.

Однако вопрос о том, помогут ли результаты этих выборов становлению демократии в России, остается открытым. Это произойдет в случае, если “Единая Россия” станет настоящей политической партией. Достаточно позитивный эффект могло бы оказать решение Путина идти на президентские выборы в качестве кандидата “Единой России”. Однако я сомневаюсь, что он сделает это, поскольку он предпочитает балансировать над схваткой различных конкурирующих сил.

Еще одним тестом станет вопрос, будут ли внесены изменения в Конституцию. Когда власть столь велика, также велико искушение воспользоваться ею, и необходимы политические конкуренты, которые бы могли сдерживать подобные устремления. После нынешних выборов, в Думе оказалось слишком мало оппозиционных политиков, что всегда представляет угрозу демократии.

(Washington ProFile)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии