Время и Деньги
07.07.2007 Бизнес

Мир, в котором мы живем

Уходящий год запомнится казанцам серьезным изменением формата торговли и приходом в столицу республики крупных иностранных и российских торговых сетей.

Символом изобилия, как долгожданный ливень обрушившегося двенадцать лет назад на обескураженных россиян, на долгое время стала рыночная палатка. Оттененные флером крупного новогоднего снега лежали там огромные красные яблоки, подернутые легким инеем бутылки кока-колы, не слишком вкусный, но американский шоколад. Наверное, было там и еще много всего, но капризная память наравне с запахом хвои и синими сумерками последних в школьной жизни зимних каникул сохранила именно эти детали.

А изобилие росло, светилось рекламными щитами, витринами магазинов, огнями на автострадах и наконец спустилось с Олимпа для избранных на городскую мостовую.

Первой ласточкой грядущего бума в Казани стало открытие в 1998 году ресторана "Макдоналдс". Затем последовало четырехлетнее затишье, завершившееся шумным вторжением на татарстанский рынок в августе 2002 года московского оператора сотовой связи "Би Лайн GSM" (ОАО "ВымпелКом-Р"). Эта "ласточка", показавшая, что власти республики решились, наконец, приоткрыть свой рынок для посторонних, окрылила остальных, и 2003 год ознаменовался настоящим нашествием в Казань российских и иностранных сетей.

Рекордсменом по числу открытий оказался февраль, когда жителям татарстанской столицы стали доступны услуги магазина электронной и бытовой техники "Мир" и двух новых операторов сотовой связи - "Мегафон" и "СМАРТС".

В марте открылся торговый центр “Модная семья”, мгновенно ставший местом паломничества казанских дам. А самыми шумными событиями апреля стали открытие торгового центра "Рамстор" компании "Раменка" и приобретение торговой марки "Сантел" "Мобильными ТелеСистемами". Приход МТС ознаменовал окончательную демонополизацию республиканского рынка сотовой связи, на котором теперь работают три общенациональных оператора.

Эра вторжений продолжилась летом, когда первых покупателей приняла крупнейшая на данный момент торговая площадка Казани - гипермаркет "Мегга" общей площадью более 20 тысяч квадратных метров, сердцем которой по справедливости можно считать продовольственный магазин "Патэрсон" (ОАО "Сеть универсамов "Патэрсон").

Не слишком бурный, но все же заметный рост уровня жизни (более половины россиян считают себя средним классом) повлиял и на желание развлекаться. Накануне Дня республики сбылась мечта многих спортсменов и болельщиков - открылся Баскет-холл, а в ноябре - культурно-развлекательный центр "Калейдоскоп", включающий в себя самый большой в России и в Европе аквапарк.

И уже трудно поверить, что недавно, когда впервые после долгого перерыва появились на прилавках большие красные яблоки, ничего этого не было. Падает такой же новогодний снег, светится праздничными огнями, подмигивает автомобильными фарами город, выходят из магазинов нагруженные покупками люди, звенят мобильники. Вот оно - через шоковую терапию, приватизацию, дефолт выстраданное нами царство изобилия. Мир, в котором мы живем.

Но надо помнить: рыночная экономика - не волшебная палочка Гарри Поттера, а очень хрупкое зернышко, которое можно затоптать, а можно вырастить в дерево, которое даст удивительные плоды. И судьба этого дерева в наших руках.

С Новым годом!
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии