Время и Деньги
06.07.2007 Бизнес

Как аукнется отмена налога с продаж?

Налог этот, составляющий в Татарстане 5 процентов, отменяется, как известно с 1 января по всей России, и логично было бы предположить, что потребительские товары и продукты питания подешевеют на эти самые проценты. Тем более что владельцы крупнейших торговых сетей, лоббировавшие отмену налога, публично пообещали порадовать покупателей. Сдержат слово?

Ответ на этот вопрос мы попытались получить, обзвонив менеджеров четырех популярных в Татарстане торговых компаний. Картина нарисовалась неоднозначная, как говорится.

Например, в отделе маркетинга "Рамстора" корреспонденту "ВиД" заявили: "Мы - компания московская, если будет указание, конечно, цены понизим, но пока из столицы к нам никакой информации не поступало". Интересно: "Паттерсон" тоже вроде не казанского разлива фирма, но там решение уже принято.

Сеть универсамов "Патэрсон" с 1 января 2004 года в связи с отменой налога с продаж осуществляет снижение цен (на величину налога с продаж). Данное снижение происходит в рамках выполнения обязательств Сети универсамов "Патерсон" по достигнутым ранее договоренностям с Правительством России.

Как сообщает пресс-служба сети, снижение цен коснется всех товаров, облагаемых налогом с продаж.

Сеть универсамов "Патэрсон" приступила к поэтапному снижению цен еще в ноябре. Сейчас введение новых цен завершено в филиалах Сети в Санкт-Петербурге, Пензе, Самаре, Уфе, Казани, а также в ряде магазинов в Москве. Окончательное снижение цен во всей Сети будет завершено к 1 января 2004 года.

С 1 января 2004 года в каждом универсаме "Патэрсон" для публичного ознакомления будет доступна информация о переоцененных товарах с указанием старых и новых цен.

В сугубо татарстанском ЗАО "Торговая компания DOMO" на сей день не знают, будет ли проведено снижение цен на продукцию, реализуемую через сеть их магазинов, - нет никакой информации. Все дело в поставщиках? Наверное, все же нет.

В дирекции известной торговой компании "Александр ЛТД" вопрос о ценовой политике назвали "некорректным", но все-таки объяснили, что пока еще никто не знает - в какую сторону придется менять цифры на ценниках в 2004 году. А тем, кто жаждет сэкономить лишнюю копейку, посоветовали покупать вещи на "Петрушкином Дворе", где, как водится, всегда и все дешевле.

А вот кто оказался по-настоящему щедрым, так это владельцы татарстанской торговой сети "Эдельвейс". Как сообщил начальник отдела ООО "Эдельвейс-групп" Игорь Бондарев, среднее снижение цен составит здесь 5-10 процентов, а на некоторые виды продуктов цены упадут до 25 процентов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии