Время и Деньги
13.08.2010 ТВ и кино

Рождественская история

Эльф / Elf Режиссер Йон Фавро. В ролях: Уилл Феррелл, Джеймс Каан, Мэри Стинберген, Зуи Дешенталь, Боб Ньюхарт, Эд Эснер.

Успешно продемонстрировав свой комический потенциал на большом экране в “Старой школе” (Old School), Уилл Феррелл вновь доказывает, что действительно есть жизнь после смерти в “Субботнем вечере в прямом эфире”, сыграв воспитанного эльфами простака, который отправляется с Северного полюса в Нью Йорк на поиски своего биологического папы.

Может быть, слоган “современная рождественская классика” и слишком напористый, но “Эльф” (Elf) - по меньшей мере веселое, забавное, идеально разыгранное представление для всей семьи. Актер и режиссер Джон Фаврю, работающий по красочному сценарию Дэвида Беренбаума, представил верную комбинацию озорства и такта, или “грубоватого юмора и языка”.

Эта популярная у публики смесь и неотразимая игра Феррелла, несомненно, не только украсят залы New Line зеленью, но и заставят кота в шляпе побегать за своими деньгами.

Да и разве может быть плохим фильм, открывающийся видом угрюмого Боба Ньюхарта, целиком облаченного в эльфовские регалии?

Ньюхартовский папа Эльф начинает повествование о том, как много лет назад маленький мальчик, случайно забравшись в один из мешков с подарками Санта-Клауса, отправился в самое сердце Северного полюса, где и провел все свои юные годы. Один из эльфов Санты взялся за воспитание малыша, назвав его Бадди, и подружил мальчика со всей большой дружной компанией эльфов, которые живут на Северном полюсе и целый год мастерят рождественские подарки для ребятишек. По прошествии некоторого времени маленький мальчик превратился в высокого и полного мужчину с совсем неэльфийским аппетитом, причиняя тем самым большой вред крохотным трудолюбивым человечкам. Вскоре стало совершенно очевидным, что ребенок, которого назвали Бадди, немного сюда не вписывается, поскольку растет примерно в три раза быстрее своих коллег по цеху. Конечно, и сам Бадди осознавал свою разницу с приятелями-эльфами, чувствую себя при этом очень несчастным. Наконец, видя все эти страдания, приемный отец-эльф Бадди рассказывает правду о том, что он человек и что его настоящий биологический отец жив-здоров и обитает в Манхэттане.

Более того, папаша, скруджеподобный трудоголик, издатель детских книг Уолтер Хоббс (Джеймс Кан) прочно обосновался в списке озорников Санты. Но это не мешает Бадди отправиться в Нью Йорк, чтобы представиться папе.

Как вскоре обнаруживает вышедший из леса Бадди - чудо в желто-зеленых трико и остроконечных туфлях, - Хоббс не горит желанием встречать своего давно потерянного сына с распростертыми объятиями, да и весь Манхэттен серьезно нуждается в инъекции рождественского духа.

От этой идеи уже звенит в ушах, но Фаврю (который проявил себя режиссерским дебютом Made) и сценарист Беренбаум (который также написал грядущий “Замок с привидениями” (The Haunted Mansion) Walt Disney Co.) придают истории массу комизма. Есть в ней сладковатость, но слащавой ее не назовешь.

В фильме необычайный состав второстепенных актеров, который включает в себя Мэри Стинберген в роли жизнерадостной жены Кана и Зуи Дешанель в образе измученной Джови, которая работает с Бадди в заботливо воскрешенном универмаге Gimbel’s.

Но никакого “Эльфа” не было бы без Феррелла, и пытается ли он пропрыгать классиками через Бродвей или пробует встать на свой первый эскалатор, он всегда умудряется внести элемент потрясающей разрушительности во внутреннюю невинность своего персонажа.

Картина является наглядным торжеством жанра. В эпизоды на Северном полюсе вставлены мультипликационные фрагменты, которые явно отдают дань уважения этим фирменным выпускам Ранкина-Басса, а оператор Грег Гардинер и художник-постановщик Расти Смит благоволят старомодной технологии неестественного ракурса вместо компьютерных эффектов при создании этих несоразмерностей между Бадди и эльфами.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии