26.01.2008 Спорт

Половинчатый выезд

Ровно половину очков привезли наши команды с первого в новом году выезда.

“Металлург” (Новокузнецк) - “Ак барс” (Казань) - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0). Новокузнецк, 3 января. Шайбу забросил Зиновьев (24). Штраф: 8-12.

Как и в последнем матче минувшего года, в котором казанцы у себя дома победили “Нефтехимик” - (4:0), в Новокузнецке успеха гости добились благодаря строго оборонительной тактике. И это при том, что в лазарете “Ак барса” пребывают Цыплаков, Епанчинцев, Дуда и Платонов, подхватили грипп и остались в Казани Арекаев, Денисов и Завьялов, а уже в Сибири заболел Ерофеев.

Очень уверенно сыграл Царев, умудрившийся несколько раз справиться с несколькими подряд добиваниями с пятака. Сами же гости добились успеха в начале второго периода, когда воспитанник “Металлурга” Зиновьев добил шайбу после броска Дроздецкого - возвращенец из НХЛ не стал торопиться, убрал шайбу под себя и точно бросил в дальний угол - в этот момент обе команды играли в неполных составах. В третьем периоде Бенда и Квартальнов убежали вдвоем на одного вратаря хозяев, но Бенда пожадничал и не сделал передачи партнеру...

“Сибирь” (Новосибирск) - “Ак барс” - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1). Новосибирск, 5 января. Шайбы забросили: “Сибирь” - Якубов (4), Бердичевский (54), Волков (60); “Ак барс” - Кантор (49). Штраф: 32-65.

Из-за кадровых проблем гости выставили в Новосибирске такой же состав, что и в Новокузнецке. И сыграли “барсы” хорошо - по словам главного тренера “Ак барса” Владимира Вуйтека, “давно команда не показывала такого хорошего хоккея на выезде, но нас подвела недисциплинированность...”.

А вот гости, создав голевых моментов столько, что их хватило бы на три игры, не сумели реализовать свои шансы. Конечно, надежно сыграл вратарь хозяев Вьюхин, но и он не волшебник. Сумел же Кантор замкнуть своевременный прострел Королева в начале заключительной двадцатиминутки, сделав счет 1:1.

Подвел команду Чебатуркин, схлопотавший удаление до конца встречи при равном счете - новосибирцы вторично реализовали численное преимущество. А всего за одну секунду до финального свистка еще одна шайба попала в ворота казанцев, 3:1.

8 и 10 января “Ак барс” сыграет дома с “Динамо” и “Металлургом” (Мг). После 37 матчей в активе казанцев 61 очко - 5-е место. Между тем как раз 5 января вновь приступил к прежней работе в “Ак барсе” генеральный менеджер Виктор Левицкий, уволенный из клуба в июне прошлого года.

“Сибирь” - “Нефтехимик” - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0). Новосибирск, 3 января. Шайбы забросили: “Сибирь” - Гурень (3); “Нефтехимик” - Метлюк (11). Штраф: 14-10.

Нижнекамцам удалось сыграть очень надежно в обороне, хотя “Сибирь” добилась успеха очень быстро. Гол Гуреня получился не очень логичным - чех бросал с весьма острого угла, но попал в цель, 1:0. Продолжая массированные атаки на ворота Мухометова, новосибирцы настолько увлеклись наступлением, что прозевали выход Метлюка один на один - 1:1. Больше голов в этой встрече забито не было. Вернее один был - в ворота “Нефтехимика” в третьем периоде, но арбитр не засчитал взятия ворот, так как в момент броска в площади ворот гостей находился нападающий “Сибири” Дьяченко, еще полтора года назад игравший в “Нефтехимике”.

“Металлург” (Новокузнецк) - “Нефтехимик” - 1:2 (1:0, 0:0, 0:1, 0:1). Новокузнецк, 5 января. Шайбы забросили: “Металлург” - Курочкин (15); “Нефтехимик” - Коньков (52), Тезиков (64). Штраф: 12-10.

Нижнекамцы продолжили черную полосу “Металлурга”, забывшего вкус побед - последний раз сибирячки праздновали успех месяц назад, 6 декабря. Но это не столько проблема новокузнечан, сколько следствие умной игры “Нефтехимика”, чьи ворота мастерски защищал Звягин. Как и в Новосибирске, гости первыми пропустили и вновь в первом периоде - шайбу забросил Курочкин. Но после этого все усилия сибиряков оказались бесплодными.

Только за 8 с небольшим минут до конца заключительной двадцатиминутки нижнекамцам наконец удалось сравнять счет - с передачи Набокова отличился Коньков, не игравший в предыдущем туре, 1:1. А в дополнительной пятиминутке удача еще раз улыбнулась гостям - шайбу забросил дебютант нижнекамцев защитник Тезиков.

Набрав 52 очка в 37 встречах, (10-е место), “Нефтехимик” продолжает борьбу за попадание в плей-офф - у ЦСКА 53 очка, у “Локомотива” - 57. 8 и 10 января нижнекамцы принимают дома сначала “Металлург” (Мг), а затем “Динамо”.