Время и Деньги
15.08.2010 ТВ и кино

“Пугачевское восстание” в новогоднюю ночь

Под Новый год наше телевидение явно путается в датах: 1 января - отнюдь не 1 апреля...

По рейтингу TNS Gullap Media за 2003 год, из всех существующих передач самые популярные - “Кривое зеркало”, “Мой ХХ век. Концерт”, “Улыбайтесь, господа” (М.Галкин), Праздничный концерт (судя по дате, к Дню милиции), “Песня года”, “Аншлаг”. Оставшиеся лидеры рейтинга - три слабых сериала и почти реальное шоу “Последний герой-3”.

Ну и чему тут удивляться, когда все новогодние праздники были отравлены бесконечными повторами с этой выставки достижений российского телепопсового хозяйства? И хотя до 1 апреля еще далеко, почему бы не порадовать утомленного застольем телезрителя веселыми шутками от неувядающего Петросяна и иже с ним? Вам кажется, что ничего тоскливей его несмешных реприз не бывает? Так ведь не зря телеоператор то и дело показывает скептикам зал, где зрители чуть под кресла не падают от смеха, когда взрослые, а то и старенькие дяденьки-юмористы и их подруги кривляются как трехлетние дети.

В этом году телевизионщики федеральных каналов не стали даже делать вид, что как-то соревнуются: мол, у кого “Новогодний огонек” круче получится. Все равно одни и те же лица на всех каналах. “Выпендриться” попробовал лишь канал РЕН-ТВ, (с “Нашим радио”), попытавшийся привлечь зрителя Шнуром в качестве ведущего. У популярного исполнителя неприличных рок-частушек до сих пор не было лучшей возможности вконец опошлить свой и без того заляпанный попсовым налетом имидж. Хотя все же смотреть на исполнителей из линейки “НР” можно было без тошноты. Ну, а конферанс (Сергей Шнуров почему-то был спарен с Инной Гомес) - куда ж от него денешься, надо ведь с кем-то фужерами с “Советским шампанским” чокаться и натужно улыбаться...

Что касается главных виновников торжества, то создалось стойкое впечатление, что клан Аллы Борисовны выкупил права на всех центральных каналах под своих. И добро бы бесчисленные Филипп - Кристина - Алла - Маша - Максим - Верка/Андрей только пели и плясали. Нет, этого им показалось мало. Первый канал запустил в эфир безумную новогоднюю сказку, в которой Сердючка, Галкин и Пугачева сыграли как драматические актеры в водевиле по мотивам комедии “За двумя зайцами”. И вот тут мое терпение лопнуло. Надо все же чувство меры иметь! Кроме мужчины, переодетого в жирную украинскую бабу, хоть как-то сыграть драматические роли наши “звезды” даже не пытались. Они просто демонстрировали себя, архиультрамегапопулярных... уродов. Алла Борисовна изображает девушку на выданье, хотя Галкину она в тещи годится и, кроме улыбки сожаления к своему диковатому имиджу, ничего вызвать не может.

Да, в народе неизбывна любовь к ярмарочным представлениям, где самыми популярными персонажами обычно бывают всякие монстры вроде бородатой женщины. Вот и наша некогда самая знаменитая эстрадная прима на всю страну демонстрирует увядшие телеса, нимало не стесняясь. Однако доводить зрительскую монстрофилию до абсурда - дело неблагодарное. Мы же видим: ничего не осталось от любимой советской певицы...

Смотреть на эту бездарную вакханалию просто противно. Ни одной смешной шутки, ни одной запоминающейся песенки. Хотя в общем контексте новогоднего “пугачевского восстания” кто-то, возможно, и не заметил разницы между этим дурацкими “Двумя зайцами” и обычным концертом - что называется, на сцене были те же и они же.

Единственным светлым пятном новогоднего телемарафона, как и прежде, стало кино. В основном, конечно, американское и по первым двум каналам (они самые богатые, как известно). А отечественные кинематографисты опять выехали на Рязанове тридцатилетней давности и неизменном Гайдае. Ну и ладно, хотя бы это у нас не отняли.

(Утро.Ру)
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии