Между работой и домом
14.08.2010 ТВ и кино

Между работой и домом

Семьянин / The Family Man Режиссер Бретт Рэтнер. В ролях: Николас Кейдж, Тиа Леоне, Дон Чидл, Джереми Пайвен, Сол Рубинек, Джозеф Соммер, Харви Преснелл, Амбер Валлетта. Как часто в жизни приходится принимать важные решения, идти на компромисс, делать выбор. А что если бы представилась возможность заглянуть в параллельный мир, где мы бы смогли оценить альтернативу своей жизни? Именно этой идеей - надо сказать, не уникальной для американского кинематографа - пропитан “Семьянин”.

Николас Кейдж в этом фильме предстает успешным руководителем финансовой корпорации Джека Кэмпбелла.

Рождественская суета застает Кэмпбелла погруженным в работу. Для тех, кто работает с ним, долгие и длительные заседания не являются редкостью, и даже в предрождественские дни, когда все руководящие лица компании так романтично вспоминают о семье и детях, с которыми не мешало бы провести время, Джек назначает срочные деловые встречи.

В начале своей карьеры Джек получил назначение в лондонскую брокерскую контору, и именно тогда перед ним встала необходимость выбора - его университетская подружка Кейт (Tea Leoniа) предлагает ему не уезжать в Лондон, а пожениться. Джек тем не менее отдает предпочтение карьере, уезжает в Лондон, обещая Кейт, что пробудет там всего лишь год. После этого пути Джека и Кейт разошлись, он занял действительно влиятельную должность в деловом мире на Уолл-стрит, а Кейт устроила свою собственную жизнь.

И вот в рождественский вечер Джек возвращается домой, перед этим решив зайти в продуктовый магазин. Там он становится свидетелем ограбления, в которой некий негр предлагает купить кассиру выигравший лотерейный билет, а для пущей убедительности направляет на него пистолет. Джек покупает лотерейный билет, и вскоре неудавшийся грабитель сообщает Кэмпбеллу новость о том, что является ангелом, способным перенести его в параллельный мир. Джек соглашается на какое-то время перенестись в параллельный мир, дабы взглянуть на свою жизнь.

Следующий день начинается для Кэмпбелла совершенно необычным образом - звонит будильник, на груди у Джека спит некая особа, которую он усиленно пытается рассмотреть, однако в этот момент в комнату вбегает маленькая девочка, сопровождаемая огромным псом, и кричит, что утро уже пришло. Оторопевший Кэмпбелл вылезает из постели, абсолютно не понимая, что происходит. Женщина, в которой он узнает Кейт, хватает его за руку и произносит: “Сильный кофе”.

Начинаются весьма интересные события, Джек с удивлением открывает для себя новый мир, в котором он не успешный финансовый магнат (в собственный дом в престижном районе Нью-Йорка его не пускает швейцар, а в здании корпорации сотрудник отдела безопасности вызывает полицию), а весьма многообещающий продавец покрышек, работающий в магазине, принадлежащем тестю.

Джек продает покрышки довольно успешно и даже успел на этом поприще выиграть какой-то приз. Серебряный Ferrari теперь сменяется на более скромный автомобиль, вместо тысячедолларовых костюмов - клетчатые рубашки, с красным вином и ужином в элитарном ресторане теперь придется расстаться - на смену приходят домашние ужины, домик в Нью-Джерси.

Кроме того, в жизнь Кэмпбелла приходят такие моменты, как ежедневная поездка в школу, где учится его дочка, а также смена подгузников маленькому сыну. Вместо привычных Кэмпбеллу разговоров о состоянии финансовых рынков и о крупных корпоративных сделках Джеку приходится вести диалоги на всевозможные светские темы.

Тем не менее ему все-таки удается вернуться в родную компанию - у председателя правления возникают проблемы с шиной, и, заехав в ближайшую службу техпомощи, он попадает на продавца покрышек с удивительным знанием рынка. Более того, попадая в офис президента компании, продавец покрышек ведет себя очень уверенно и даже знает расположение алкогольных напитков в мини-баре.

Однако все это - лишь временная возможность заглянуть в мир иной, и теперь Джеку необходимо вернуться назад.

Безусловно, большинство моментов фильма Бретта Ратнера можно предугадать, однако в целом это неплохая семейная история с элементами комедии.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии