Время и Деньги
30.03.2009 Финансы

Блестящее начало

Мировые рынки Фондовый рынок США. За минувшую неделю фондовый рынок США вырос, но рост индексов существенно различался по секторам: S&P +1.21% (1121,86), DJ +0.47% (10458,89), Nasdaq +4% (2086,92).

Несмотря на нейтральный характер опубликованных макроэкономических данных, всю неделю фондовые рынки демонстрировали уверенный рост в ожидании пятничных данных о состоянии рынка труда. Однако эти данные оказались разочаровывающими для оптимистично настроенных экономистов - количество вновь созданных рабочих мест в промышленности составило всего 1 тысячу вместо ожидаемых 148 тысяч. В результате пятничные торги закрылись снижением.

В настоящий момент краткосрочный период на фондовом рынке, как это ни странно, является наиболее неопределенным. С одной стороны, макроэкономические и корпоративные данные свидетельствуют о сохраняющемся экономическом росте. С другой стороны позитивные изменения уже заложены в ценах акций.

Доходность Казначейских облигаций США за неделю заметно понизилась на фоне плохих данных по рынку труда. В среднесрочной перспективе доходность этих облигаций остается в боковом коридоре, поэтому ее дальнейшее снижение имеет минимальный потенциал.

Нефть. На прошедшей неделе нефтяные котировки продолжили укрепление. Нефть сорта Brent выросла на 7%, и ее цена по итогам недели закрылась на уровне 31,37$/баррель. Факторы роста остаются прежними: низкие товарные запасы нефти и наступление холодов в США. На рост цен оказывает влияние и слабость доллара на мировом рынке. Причем в последнее время все эти факторы усилились - товарные запасы нефти снизились к минимальным с конца 2002 года уровням, предновогоднее потепление в США сменилось устойчивым похолоданием, курс доллара ускорил свое падение по отношению к евро.

Динамика нефтяных котировок никогда не отличалась устойчивостью, но можно гарантировать сохранение высоких ценовых уровней в ближайшее время.



Российский рынок

Рынок акций. В первую торговую неделю наступившего года российский фондовый рынок вырос в среднем на 6%. Индексу РТС не хватило лишь трех пунктов, чтобы покорить уровень 600 пунктов. При этом активность торгов по сравнению с концом года заметно возросла. Опасения дальнейшего неблагоприятного развития ситуации вокруг "Юкоса" постепенно рассеиваются. Напоминание о возросших рисках способно лишь вызвать коррекцию на рынке. На индексе РТС формируется краткосрочный восходящий тренд, для которого уровень 600 пунктов вряд ли станет серьезной преградой.

В первом квартале текущего года рынок попытается штурмовать исторический максимум, и на данный момент трудно сказать, будет ли эта попытка удачной.

На прошедшей неделе лучшую динамику показали акции "Сбербанка" и "Газпрома", долгое время отстававшие от рынка. Аутсайдерами стали бумаги "Сибнефти".

На этой неделе рынок будет пытаться преодолеть уровень 605-608 пунктов по индексу РТС, поэтому динамика внутри недели может быть волатильной. За последнее время цены на рынке существенно выросли, и поэтому инвестиционная привлекательность находится на среднем уровне. Наша основная рекомендация: держать купленные ранее акции. Для тех, кто не успел войти в рынок вовремя, существует возможность прокатиться на краткосрочном восходящем тренде. Первый уровень сопротивления находится на уровне 608 пунктов по индексу РТС, следующая цель - исторический максимум.

Рынок ГКО-ОФЗ. За прошедшую неделю рынок ОФЗ, особенно долгосрочные бумаги, значительно вырос. Соответственно, ставки доходности длинных бумаг со сроком погашения более 2-х лет в среднем снизились на 0,5% процентных пункта. Укрепление курса рубля, сужение спрэда между доходностью облигаций Москвы и ОФЗ, высокий уровень ликвидности банковской системы сделали привлекательным вложения в государственные облигации.

По нашему мнению, вышеперечисленные факторы по-прежнему будут оказывать влияние на рынок госбумаг, но темпы роста цен будут более скромными, из-за активного участия ЦБ, который будет препятствовать быстрому снижению ставок доходности. В целом, мы считаем, что рынок ОФЗ еще не исчерпал потенциала роста цен.

Валютный рынок. На валютном рынке тенденция укрепления рубля по отношению к доллару сохраняется. Высокие цены на нефть, определяющие значительный приток в страну валютной выручки, по-прежнему оказывают давление на внутренний валютный курс. Помимо этого, большое влияние на курс оказывается со стороны мирового валютного рынка, где позиции доллара становятся все слабее, что, естественно, оказывает психологическое давление на внутренних участников, стремящихся побыстрее избавиться от американской валюты.

Уже в понедельник текущей недели курс доллара достиг уровня 28,87 руб./долл. Также стоит отметить позицию ЦБ, который в последние дни редко вмешивался в ход торгов. Это объясняется его политикой по сдерживанию роста денежной массы и инфляции. Учитывая объем проданной участниками валюты, а также значительное укрепление рубля по отношению к доллару за короткий промежуток времени, Центробанк, по нашему мнению, займет более жесткую позицию и больше не даст курсу рубля укрепляться такими стремительными темпами. Кроме того, на наш взгляд, это было бы разумным шагом, который остудит пыл спекулянтов, которые настроены играть на резкое повышение курса рубля. Приток же спекулятивных денег из-за рубежа нежелателен для Банка России.

На мировом рынке доллар продолжил свое падение, и его курс составил менее 1,28 долл.за евро. Эта тенденция была ожидаемой, но падение принимает несколько истерический характер. Мы по-прежнему ожидаем стабилизации валютных курсов в феврале-марте и рост курса доллара, начиная с лета. В ближайшее же время доллар может еще немного снизиться, но потенциал падения уже неглубок.

Рынок региональных и корпоративных облигаций. Первая неделя нового года была отмечена ускорением роста котировок. Высокая ликвидность банковской системы и укрепление курса рубля оказывали поддержку оптимистично настроенным участникам долговых рынков, которые ожидают сохранения благоприятной ситуации на протяжении еще нескольких месяцев. Праздничный брейк в середине недели не остановил покупателей. Торговая активность оставалась низкой лишь пятого и шестого января. После рождества отдохнувшие трейдеры начали возвращаться на рынок, и торговые обороты в четверг и пятницу были существенными. В среднем за неделю цены облигаций длинного сегмента кривой доходности (Москва 29,31, УРСИ 6, ЮТК, Сибтелеком и проч.) подросли на 1,5-2 п.п.

Пока мы сохраняем позитивный взгляд на рынок рублевых облигаций, хотя на текущую неделю наш взгляд нейтральный. Мощный рост котировок на прошлой неделе не совсем адекватен январским показателям денежной массы, кроме того, на этой неделе ожидаются платежи в бюджет и ФОР, что также оказывает сдерживающее влияние на рост цен. Психологический фактор - ожидание дальнейшего развития ралли тоже несколько ослабевает: участникам рынка необходимо некоторое время, чтобы привыкнуть к новым ценовым уровням.

Группа анализа

финансовых рынков

АИКБ "Татфондбанк":

П.Пикулев, Т.Вальшин,

И.Абдульманов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии