Время и Деньги
31.03.2002 Политика

Кто на старте?

Мы снова перед сложным выбором, от которого зависит, кто станет Президентом России и как будет сформирован депутатский корпус Татарстана.

А пока идут предстартовые хлопоты, появляются претенденты и на высокий пост главы нашего государства, и на 100 мест в республиканском парламенте. Судя по официальным данным, в избирательной кампании 2004 года могут принять участие представители 44 политических партий и общероссийских общественных объединений, но пока еще трудно сказать, сколько их “проявится” в Татарстане.

Еще накануне новогодних праздников партийные списки и перечень соискателей в одномандатных округах были переданы из Российской партии Жизни: в первой тройке - писатель Ринат Мухамадиев, журналист Елена Чернобровкина, ученый Фарид Хузиханов. Следом за РПЖ все необходимые документы были представлены в Центризбирком РТ региональным отделением политической организации “Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов”: в ее партийном списке лидируют арбитражный управляющий из Казани Риф Зарифуллин, директор проектно-изыскательского института Михаил Кальчев, депутат Государственной думы третьего созыва, а ныне пенсионер Фандас Сафиуллин. Не замешкалась с предоставлением всех официальных бумаг и татарстанская организация КПРФ: этот партийный список возглавляют недавний депутат российского парламента Александр Салий и еще два активиста компартии - Насима Столярова и Роберт Садыков.

Со дня на день ждут в Центризбиркоме РТ посланцев “Единой России”, которая в минувшую субботу на своей партийной конференции уже окончательно определилась с представительством в Государственном Совете РТ. В первых строках партийного списка из 49 человек глава нынешнего республиканского парламента Фарид Мухаметшин, лидер профсоюзного движения в Татарстане Татьяна Водопьянова, ректор Казанского государственного университета Мягзюм Салахов. Как стало известно, и в одномандатных округах единороссы выставляют не менее 40 партийцев.

Не исключено, что в ближайшие дни в Центризбиркоме РТ появятся представители республиканских отделений Либерально-демократической партии России и блока “Родина”, “Развития предпринимательства” и еще нескольких политических организаций, которые имеют самые серьезные виды на Госсовет РТ. А вот прогнозы на создание правой коалиции, которая могла бы выдвигать своих кандидатов по одномандатным округам, не оправдываются. Похоже, вновь придется наблюдать, как сталкиваются различные интересы и публично выясняются отношения между политиками.

Весьма драматичной обещает быть предвыборная борьба во всех одномандатных округах: свои заявки на участие в избирательной кампании уже дали 90 претендентов. Среди них и закаленные бойцы, и новички, еще “не обстрелянные” в крупных политических акциях. Как выяснилось, многие депутаты действующего Госсовета РТ сочли возможным продолжать законодательную работу. Но очевидно, округов для всех желающих все-таки не хватило. Поэтому зеленодольцам, например, придется делать непростой выбор из двух известных земляков-соискателей - Мидхата Курманова и Сергея Осколка, хотя теоретически не исключено появление еще одной местной политической знаменитости, которой и достанется львиная доля избирательских голосов...

По мнению многих политологов и обозревателей, предстоящая избирательная кампания будет еще покруче думских выборов. Среди участников мы увидим одного из братьев Ишкуватовых, правозащитника Анатолия Васильева, активного коммуниста Николая Коробкова и многих других кандидатов, уже поднаторевших в политическом единоборстве. Но для того, чтобы дойти до финишной прямой, предстоит еще преодолеть такой непростой этап, как сбор подписей избирателей. По самым скромным подсчетам, в поддержку кандидата-одномандатника необходимо собрать свыше 700 подписей, а партийного “коллектива”, не имеющего фракции в Госдуме, более 30 тысяч. Те, кто этим озабочен, говорят, что собирать “автографы” чрезвычайно тяжело, потому что сейчас народ не только отличается крайней политической разборчивостью, но еще и требует определенных гарантий.

Что касается политических предсказаний, то они не сулят, скажем, “правого большинства” или “засилья” коммунистов в Госсовете РТ. Все как бы само собой сводится к тому, что в татарстанский парламент будет избрано весьма солидное количество единороссов. Они-то и образуют ту самую фракцию, которая в конце концов определит погоду в том доме, где решается политическая и экономическая судьба Татарстана.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии