27.01.2008 Спорт

Против лучшей атаки

“Ак барс” - “Металлург” (Мг) - 3:1 (1:0, 2:1, 0:0). Казань, 10 января. Шайбы забросили: “Ак барс” - Дуда (7), Дроздецкий (25), Нуртдинов (33); “Металлург” - Атюшов (29). Штраф: 6-12.

По сравнению с предыдущей встречей в составе хозяев появился Ерофеев, сыгравший в паре с Прошкиным, Балмин вышел в паре с Денисовым, а с Чебатуркиным - Корнеев. Вместо Арекаева в четвертом звене сыграл Валиуллин, других изменений наставники “Ак барса” не сделали. Но сама игра хозяев получилась столь яркой и впечатляющей, что доставила море восторга трибунам, на которых в этот вечер был и Президент республики Минтимер Шаймиев. Не считая последних минут, практически вся игра прошла под громкую диктовку казанцев, вчистую переигравших единоличного лидера чемпионата.

Но первыми могли отличиться все-таки уральцы. А точнее казанец - лучший бомбардир “Металлурга” Кудерметов, воспитанник “Ак барса”. На 5-й минуте Царев чудом отбил опаснейший бросок бывшего одноклубника, подоспевший напарник Кудерметова словак Вайц добивал шайбу, но попал в перекладину, повезло. А вот Дуда своего шанса не упустил, ловко подставив клюшку после щелчка Корнеева, 1:0. Но второй период начался обескураживающе для хозяев, крепко запертых гостями в своей зоне. Пришлось наставнику “Ак барса” Владимиру Вуйтеку срочно брать тайм-аут и приводить своих подопечных в чувство. Привел. Дело пошло. Второй период стал кошмаром для уральцев, которым пришлось пережить целые волны массированных скоростных атак хозяев. Зрелище, доложу вам, невиданное в Казани с прошлой осени. Блестящая трехходовка в одно касание - и Дроздецкий забил шайбу уже в пустые ворота, 2:0. Правда, вскоре “Металлург” сократил разрыв в счете - Царев был закрыт и не видел броска еще одного бывшего одноклубника Атюшова, 2:1. Ничего это гол в игре не изменил. Тем паче, что в середине второго периода счет стал 3:1 - Нуртдинов эффектно замкнул прострел Королева. Еще массу выгодных моментов казанцы растранжирили, и в третьем периоде уже Царев несколько раз выручил хозяев. Замена вратаря в концовке матча ничем гостям не помогла. Набрав 66 очков, “Ак барс” вернулся на четвертое место, у “Металлурга”75 очков, “Динамо” - 69, “Лады” - 68. Именно в Тольятти 13 января казанцам предстоит следующая встреча, 15 - в Уфе с “Салаватом Юлаевым”, в активе которого 60 очков.