Время и Деньги
08.07.2007 Бизнес

Tupras достанется “Татнефти”

Турецко-российское СП выставило самую крупную заявку в размере $1,302 млрд. на тендер по продаже 66% акций турецкого нефтеперерабатывающего комплекса Tupras.

Из Досье “ВиД”. Tupras включает в себя четыре НПЗ и один нефтехимический комплекс и обеспечивает около 85% всей нефтепереработки Турции. В 2002 г. Tupras-холдинг переработал 23,3 млн т нефти и выпустил 21,6 млн т нефтепродуктов. В нынешнем году компания рассчитывает увеличить переработку нефти до 24 млн т и объем продаж до $11 млрд (из них $800 млн - за счет экспорта нефтепродуктов). Управлению приватизации Турции принадлежит 65,8% акций Tupras, а еще 34,2% акций торгуются на рынке.

Совместная заявка турецкого концерна Zorlu Holding (производитель электротехники и текстиля) и аффилированной с “Татнефтью” (TATN) компании Efremov Kautschuk GmbH (Германия), выставиласамую крупную заявку на тендер по продаже 66% акций турецкого нефтеперерабатывающего комплекса Tupras - в размере $1,302 млрд. Как передает Dow Jones, об этом сообщил турецкий приватизационный комитет.

По словам представителя комитета, тендер технически уже завершен, хотя окончательное решение организаторы тендера еще не приняли. На тендер по приватизации Tupras было подано всего две заявки, одна из которых принадлежит консорциуму Anadol, во главе которого турецкий конгломерат Cukurova. В консорциум входит также как минимум одна казахстанская компания, название которой не разглашается. О создании СП Zorlu и Efremov было объявлено за несколько минут до начала тендера.

В субботу турецкие СМИ сообщили, что конкурсные предложения на Tupras не отвечают ожиданиям правительства Турции, а это может привести к отмене тендера. Как ранее сообщалось, первоначально Efremov Kautschuk GmbH предлагала $ 1,1 млрд за госпакет турецкого холдинга, а Anadoulu была готова заплатить $770 млн. С участием Zoru предложение компании Efremov возросло до $1,302 млрд.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии