Время и Деньги
08.07.2007 Бизнес

Жилье будут обслуживать частники

Более половины жилых домов Ново-Савиновского района Казани в новом году будут обслуживаться предпринимателями.

В канун новогодних праздников в жилуправлении Ново-Савиновского района проходил конкурс предпринимательских структур на право обслуживать жилые дома. Заявки на участие в нем подали более 60 фирм. После предварительного отбора осталось 15. На этот раз особенность конкурса заключалась в том, что вместе с комиссией специалистов оценку претендентам давали и жильцы, также присутствовавшие в конференц-зале районной администрации.

Руководители предприятий выступали с программами. Каждый предлагал что-то особенное. Кроме того, конкурсанты должны были отчитаться в том, какие достижения и опыт в сфере жилищного хозяйства имеют.

В итоге кого-то провожали аплодисментами, а кому-то высказывались претензии. Больше всего упреков получил директор районного МУП “Жилсервис”.

Пять фирм-победителей конкурса получили право заключать договора генерального подряда. Еще 15 фирм получили добро на субподрядные работы.

Среди победителей - ООО “РСУ”, ООО “Корн”, ООО “Жилищно-производственная эксплуатационная компания”, ЗАО “Восточно-Европейская компания”.

По мнению директора РЖУ Владимира Андреева, предприниматели смогут доказать, что можно более эффективно использовать те деньги, которые платят жильцы. Сегодня в жилищную сферу приходят профессионалы. Конкурсная система в ЖКХ Казани действует уже третий год. Почти 40 процентов жилого фонда передано на обслуживание частным фирмам. Как отметил заместитель директора департамента ЖКХ Казани Владимир Новиков, в городе создана база для того, чтобы полностью перейти на частную форму обслуживания, а затем - на частную форму управления.

Победители были настроены очень оптимистично, а на вопрос корреспондента “ВиД” отвечали, что банкротства не боятся. Для сравнения напомню, что в прошлом году в целом по городу в подобных конкурсах приняли участие 200 предприятий. Ныне только в один район подали заявки 60 предприятий. Можно сделать вывод, что интерес к сфере ЖКХ растет в предпринимательских кругах. Но на этот раз, без сомнения, большое значение имела личность организатора конкурса - руководителя Ново-Савиновского райжилуправления Владимира Андреева. Иные так и говорили: “Мы пришли сюда потому, что конкурс организовал Андреев”. Предприниматели выражали надежду, что в должности чиновника Владимир Иванович сумеет создать в районе условия, необходимые для развития бизнеса в ЖКХ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии