Время и Деньги
08.07.2007 Бизнес

Организации могут сдавать баланс на бумаге

УМНС Татарстана в письме от 29 декабря 2003 года № 07-01-09/20204 указало, что организация имеет право сама решать - представлять отчетность в электронном виде или на бумаге. В частности, в письме говорится, что “решение о форме представления деклараций и отчетности в электронном виде принимается налогоплательщиком самостоятельно”.

На сегодня отсутствуют какие-либо нормативные акты МНС России, а также Управления, ущемляющие налогоплательщиков в праве свободного выбора формы представления отчетных документов в налоговые органы.

Появилось это письмо не без помощи журнала “Двойная запись”. В издание поступило несколько писем от бухгалтеров, работающих в республике, с информацией о том, что в местных ИМНС отказываются принимать отчетность на бумаге, что является нарушением Налогового кодекса РФ и закона о бухучете.

Представители журнала связались с председателем комиссии по бюджетно-финансовым вопросам государственного совета республики Татарстан Илсуром Сафиуллиным и попросили его разобраться в этой проблеме. И в результате г-ном Сафиуллиным был направлен запрос в УМНС, ответом на который и стало это письмо Управления.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии