Время и Деньги
11.07.2007 Бизнес

...Спите спокойно

Итоги декларационной кампании по доходам, полученным в 2002 году, подвело Управление Министерства РФ по налогам и сборам по Татарстану.

В 2003 году было подано более 85 тыс. деклараций и начислено 57 млн рублей налога на доходы физических лиц, уже полностью поступивших в бюджет. По результатам камеральных проверок в 2003 году к налоговой ответственности привлекли свыше 10 тыс. человек. А сумма штрафов за нарушение порядка декларирования составила 28 млн рублей.

Нарушения связаны и с неверно указанными доходами и расходами. Показательно, что в 55 процентах от общего количества деклараций было заявлено о праве на имущественные и социальные вычеты (то есть истраченных на лечение, обучение и приобретение жилья) на сумму около 1,5 млрд рублей. Сумма налога, заявленная к возврату, составила 134 млн рублей. В 32 тыс. деклараций граждане заявили о праве на получение социальных налоговых вычетов на общую сумму 331 млн рублей, о праве на имущественные налоговые вычеты было заявлено в 15 тыс. деклараций - на сумму в 1 млрд рублей.

О том, кто из сограждан получил самые высокие доходы и как изменилось количество богатеев по итогам последней декларационной кампании, будет известно позднее. Впрочем, мнению замначальника отдела налогообложения физлиц УМНС России по РТ Рушании Салиховой, это вовсе не отражает реального состояния благосостояния населения.

Между тем стартует новая декларационная кампания. Данные о фактически полученных доходах и расходах за 2003 год физическим лицами следует предоставить в налоговые органы по месту постоянного жительства с 1 января до 30 апреля 2004 года включительно. Не позднее этого срока декларации о доходах за 2003 год обязаны подать индивидуальные предприниматели (кроме тех, кто перешел на “упрощенку” либо уплату единого налога на вмененный доход) и масса других категорий. К ним добавились и адвокаты, учредившие адвокатский кабинет. Новая обязанность появилась у них с 1 января 2004 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 31.05.2002 №63-ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”. Подать декларацию должны и граждане, реализовавшие в течение года свое имущество. Вне зависимости от размера суммы, вырученной от реализации имущества: квартиры, дома, транспортного средства, иного движимого или недвижимого имущества.

Для получения налоговых вычетов декларации можно подать и после 30 апреля. Необходимо приложить заявления о предоставлении соответствующего вычета и о зачете суммы излишне уплаченного налога. В 2003 году в главу 23 “Налог на доходы физических лиц” Налогового кодекса РФ были внесены изменения. Максимальная сумма возврата налога на одного человека на обучение и лечение составила 4940 рублей. А при покупке квартиры можно претендовать на возвращение из уплаченных налогов до 130 тыс. рублей.

Кроме того, с 2004 года право на вычеты получили опекуны и попечители, если это касается обучения их подопечных, которым не исполнилось 18 лет. Право на вычет сохраняется, если опекун платит за учебу подопечного, пока ему не исполнится 24 года. До сих пор такую возможность имели только родители в отношении собственных детей. Закон отводит на возврат суммы излишне уплаченного налога 1 месяц. Неправильно считать датой отсчета день подачи декларации. Вместе с декларацией налогоплательщик подает документы, доказывающие его право на вычеты. Налоговая инспекция должна провести проверку этих документов, на которую отводится до 3-х месяцев. Добавим, что более подробные сведения о том, как не навлечь на себя гнев налоговых инспекторов и удачно вписаться в новую декларационную кампанию, можно получить и по специально открытой горячей линии (19-20-91, 19-20-94, 19-20-87, 19-20-86), и в Интернете (на сайте Управления МНС России по Республике Татарстан - www.r16.nalog.ru). Бланки деклараций и консультацию по их заполнению можно бесплатно получить в консультационных пунктах при отделах налогообложения физических лиц, открытых во всех районных налоговых инспекциях.

По материалам пресс-службы УМНС РФ по РТ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии