Время и Деньги
17.11.2003 Культура

Зуля споет в Москве

В воскресенье в Москве, в Клубе на Брестской, состоится концерт Зули Камаловой, признанной по итогам 2001 года лучшей певицой Австралии в стиле World Music.

Когда в Россию приходит зима с тридцатиградусными морозами, в Австралии наступает жаркое лето, и лучшая певица Австралии (татарка с русским и австралийским паспортами) Зуля Камалова, по традиции, сложившейся в последние два года, летит из московского лета в лето австралийское, а через полгода - обратно. Но за два года Зуля успела соскучиться по снегу и прилетает в Москву в крещенские морозы, чтобы вдохнуть в нас австралийское лето своей теплой татарской музыкой. Такой теплообмен, вне всяких сомнений, взбодрит и московскую публику, и саму Зулю.

Кстати, расхожее мнение, что Зуля - наша землячка, ошибочно. Она родилась в удмуртском городе Сарапул, а в 1991 году по студенческому обмену уехала в Австралию, где живет и по сей день.

Надо сказать, что австралийцы очень любят Зулю: уже ее дебютный альбом (Journey of voice), вышедший в 1997 году, был признан "The ABC radio" лучшим альбомом года. Он вобрал в себя русские, цыганские, болгарские, африканские, французские, бразильские, боливийские песни и джазовые импровизации.

В 2000 году альбом Alokie приносит Зуле ежегодную австралийскую премию Australian World Music Award в номинации "Лучший альбом года". В 2001 году Зуля становится обладательницей премии "Лучшая певица года" в стиле world music (Australian World Music Awards).

Последний по времени альбом Камаловой - Elusive - выпущен в Австралии в сентябре 2002 года, и скоро появится в музыкальных магазинах Москвы.

Примечательно, что репертуар Зули почти полностью татароязычный, но это не мешает ей занимать верхние строчки в национальных австралийских чартах. Сегодня с ней работают лучшие музыканты Австралии и России (с ней играли Сергей Клевенский, Сергей Щураков, Михаил Смирнов и многие другие), она выступает на австралийских и европейских фестивалях. Восторженные рецензии французских и британских СМИ называют ее голос "магическим", "сжимающим сердце".

В ее записях органически дополняют друг друга музыкальные инструменты разных культур и музыкальных традиций - гитары, контрабас и бас-гитара, аккордеон, скрипка, виолончель, кларнет, флейта, фагот, малийская кора, африканская, ближневосточная и латиноамериканская перкуссия.

Тонкий музыкальный вкус, отличное знание аутентичных культур многих народов (татарского, австралийского, русского, венгерского, цыганского, болгарского etc.) позволяют Зуле писать песни, близкие каждому. Вот такая Зуля.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии